ua en ru

Массовое отравление в Черкассах: в ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства

Массовое отравление в Черкассах: в ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства Фото: больница (УНИАН)

Работа школы, где произошло отравление, приостановлена

В ходе проверок, начатых из-за массового отравления в Черкассах, были выявлены нарушения санитарного законодательства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Так, облуправление Госпродпотребслужбы провело внеплановые проверки школы №8, в которой произошло отравление, а также предприятия (ПП Родной Е.О.), которая производит и поставляет в школу питьевую доочищенную фасованную воду "Ридненька".

"Выявлены отдельные нарушения требований законодательства в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов и санитарного законодательства", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что по результатам проверок руководству школы и предприятия направлены предписания по устранению выявленных нарушений.

Также сообщается, что в настоящее время работу школы №8 временного приостановлено до завершения проведения комплекса санитарно-гигиенических мероприятий по обеспечению надлежащего санитарного состояния учреждения.

По результатам лабораторных исследований в пробах почвы, воды питьевой из водопроводной сети и из кулеров отклонений от гигиенических нормативов выявлено не было, за исключением содержания алюминия в 1-й из 4-х отобранных проб питьевой воды из централизованного водоснабжения (предельно допустимая концентрация 0,5 мг/куб. дм, обнаружено 0,7 мг/куб.дм.).

Также отмечается, что в пробах почвы, питьевой воды, атмосферного воздуха и во время радиологических исследований превышений нормативов не выявлено. Кроме того, сообщается об отсутствии в течение 5-8 мая аварийных ситуаций на объектах города Черкассы.

"Проведение комплекса санитарно-гигиенических мероприятий и лабораторных исследований продолжается", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате массового отравления в Черкассах, которое произошло утром 8 мая 2018 года на линейке в одной из школ города, за медпомощью обратились 55 учеников и 4 учителя.