ua en ru

Массовая перестрелка в Броварах. Все, что известно

Массовая перестрелка в Броварах. Все, что известно Фото: задержание в Броварах (facebook.com/i.sapozhko.official)

Столкновения произошли в жилом микрорайоне Торгмаш

Трое человек пострадало в ходе перестрелки в Броварах сегодня около 7 утра. Более 10 вооруженных участников беспорядков были задержаны на месте. По версии правоохранителей, столкновения произошли на фоне конфликта между местными перевозчиками. Все подробности инцидента - в материале РБК-Украина.

В стычке участвовало около 100 человек

Участниками вооруженной разборки в Броварах стало около сотни человек. По официальной информации, 11 из них уже задержаны. Спецоперация по поиску нарушителей и автомобилей, на которых они скрылись с места столкновения, продолжается. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь Нацполиции Киевской области Виталина Грохольская.

Зеленский вызвал главу МВД из-за стрельбы в Броварах

По мнению президента, сегодняшний инцидент в Броварах трудно назвать столкновениями, и произошедшее больше напоминает 90-е годы. Владимир Зеленский попросил Арсена Авакова подробно рассказать о случившемся.

В свою очередь глава МВД сообщил, что потасовка произошла между двумя группами людей, одна из которых была без оружия. При этом, по словам главы МВД, для полиции Броваров ситуация оказалась неожиданной.

Также Аваков заявил, что у него есть вопросы к местным правоохранителям и их будут решать.

В Киевской области ввели план-перехват

Из-за стрельбы в Броварах на территории Киевской области введен план-перехват. Правоохранители проводят оперативные мероприятия для установления личностей и задержания всех участников беспорядков.

В частности, разыскивается 5 автомобилей, на которых участники столкновений скрылись с места происшествия.

Массовая перестрелка в Броварах. Все, что известноФото: один из разыскиваемых автомобилей (kv.npu.gov.ua)

В полиции уточнили, что на данный момент задержано 11 нарушителей, 2 человека находятся в больнице с ранениями.

Криминальные разборки в Броварах

Рано утром 29 мая в жилом микрорайоне Броваров на Олимпийской улице группа молодых людей с оружием устроила стрельбу. В перестрелке участвовало более 10 человек. В Facebook очевидцы опубликовали видео столкновения.

30 хвилин тому. Бровари. Пзц.

Опубліковано Oleksandr Tkachenko Четвер, 28 травня 2020 р.

В ходе беспорядков три человека получили травмы. Двое пострадавших были госпитализированы в городскую больницу с огнестрельными ранениями.

По факту стрельбы в Броварах открыто уголовное дело

Правоохранители задержали на месте перестрелки более 10 человек. Полиция Киевской области открыла уголовное производство по статье “хулиганство” (ст. 296 УКУ ч.4). У задержанных изъяли значительное количество оружия, среди которого было охотничье и травматическое, а также ножи.

На данный момент устанавливается легальность оружия, а также проводится проверка всех задержанных на причастность к другим преступлениям.

Фото: задержание в Броварах (kv.npu.gov.ua)

Глава МВД Арсен Аваков прокомментировал произошедшее, сообщив что массовые задержания в Броварах продолжаются. "Перестрелка утром в Броварах - отголосок коррупции определения квот перевозчиков, привлечение банд в борьбе за маршруты перевозок. Будем лечить", - написал Аваков в Twitter.

Причина столкновений

По предварительным данным следствия, причиной инцидента в Броварах стал конфликт между предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками в городе.

"Криминальные разборки стали результатом непрозрачного распределения маршрутов между предпринимательскими структурами со стороны чиновников, отвечающих за это направление в Киевской области", - сообщил замминистра МВД Антон Геращенко у себя в Facebook.

Мэр Броваров Игорь Сапожко заявил, что конфликт связан с организацией междугородних перевозок. "Разборки" начались после того, как в Броварах на существующих маршрутах появилась новая компания-перевозчик.

Массовая перестрелка в Броварах. Все, что известно

Кроме того, накануне происшествия в местных группах в соцсетях появились сообщения жителей города о том, что на остановках представители одного из перевозчиков настойчиво предлагают пассажирам ездить из Броваров в Киев на маршрутках их компании.

Напомним, в пресс-службе ГПУ сообщили, что в ходе массовой стрельбы в Броварах 29 мая задержаны 11 человек.