ua en ru

Manors Group Corporation: Уровень безработицы в Великобритании упал до 2,53 миллиона

Число безработных в Великобритании продолжает уменьшаться. С августа уровень безработицы упал на 50 тысяч и составил 2,53 миллиона безработных. Численность занятого населения составила почти 30 миллионов человек, как сообщает Департамент национальной статистики.

Как сообщает правительство, это была положительная новость, хотя лейбористская партия выдвинула данные о растущей численности людей с временной или частичной занятостью, поскольку не могут получить постоянную работу с полной занятостью.

Согласно данным ONS около 1,57 миллионов человек в сентябре подали заявку на пособие по безработице, что на 4 тысячи меньше, чем за предыдущий месяц. Процент занятых людей составил 71,3%, что является наилучшим результатом с апреля 2009 года.

Временные рабочие места.

«Несмотря на жесткие экономические времена, частный сектор продолжает создавать рабочие места, и наши реформы благосостояния поощряют людей возвращаться к работе», - говорит Марк Хобэн, министр по вопросам занятости.

Правительство также отметило, что сейчас больше доступных рабочих мест, хотя лейбористская партия подвергла сомнению их качество.

«Около 60% рабочих мест, созданных после всеобщих выборов, являются либо работой не по найму либо частичной занятостью. Люди в Британии изо всех сил пытаются получить работу, а государство, похоже, ничего не предпринимает для того, чтобы им помочь», - говорит в своем интервью для Би-би-си Лиэм Бирн, секретарь по вопросам теневой занятости и пенсионных пособий. -«Правительство признает, что уровень долгосрочной безработицы остается все еще высоким, и бороться с этим более, чем необходимо».

«Именно поэтому рабочая программа уже помогла 693 тысячам безработных, и мы готовы потратить 14 тысяч фунтов на каждого человека, чтобы помочь получить работу» - сказал Дэвид Камерон, ссылаясь на главную программу правительства, цель которой найти рабочие места для безработных более шести месяцев.

«Мы часто обращаемся к частным компаниям и оплачиваем, чтобы они принимали людей на работу. У нас, действительно, подготовлены все меры, чтобы бороться с бичом безработицы», - говорит премьер-министр.

В ответ лидер лейбористской партии Эд Милибэнд заявил: «Чем дольше молодые люди остаются безработными, тем больший ущерб наносится не только их долгосрочным перспективам, но и нашей экономике».

Правительство также объявило о расширении программы выплат пособий новым предприятиям. Данная программа поможет с трудоустройством еще 33 тысячам безработных.

Также ситуация улучшилась в пользу женщин и молодых людей, которые являлись наиболее уязвимым слоем населения в данной ситуации.

«Сейчас больше занятых женщин за всю нашу историю, и фактически общий уровень занятости значительно выше, чем до кризиса 2008 года», - сказал Дэвид Камерон в парламенте.

Численность безработных женщин снизилась на 19 тысяч к уровню 1,08 миллионов человек, в то время как численность безработных мужчин упала на 31 тысячу до уровня 1,44 миллиона человек.

Число безработной молодежи в возрасте 16-24 года с августа упало на 62 тысячи до уровня 957 тысяч. Почти треть молодых людей обучается на дневной форме.

Картина безработицы различная по всей территории Великобритании:

В Шотландии уровень безработицы возрос на 7 тысяч и составил 222 тысячи безработных;
В Уэльсе число безработных упало на 7 тысяч и составляет 125 тысяч человек;
В Англии уровень безработицы снизился на 59 тысяч исходя из общих показателей 2,11 миллионов безработных;
В Северной Ирландии число безработных повысилось на 10 тысяч к 70 тысячам безработных.

В общей картине показатели безработицы в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии выше среднего уровня 7.9 % в Британии.

Источник: BBC News