ua en ru

Manors Group Corporation: UBS планирует сокращение расходов; могут быть уволены тысячи сотрудников IT - СМИ

UBS AG (UBS) планирует произвести новое сокращение расходов, что может привести к увольнениям тысяч сотрудников по всему миру, особенно сильно это может коснуться подразделения информационных технологий, сообщило в субботу издание TagesAnzeiger.

Крупнейший швейцарский банк по рыночной капитализации планирует сократить издержки в своем подразделении информационных технологий примерно с 3,6 млрд швейцарских франков /3,8 млрд долл/ в год до 2,4 млрд франков к 2015 году, сообщает издание со ссылкой на осведомленные источники.

"В принципе мы не комментируем подобные слухи, и мы пока не завершили составление нашего бизнес-плана на 2013 и последующие годы, - говорится в опубликованном в субботу заявлении генерального директора UBS Серджио Эрмотти. - Только после того, как будут приняты окончательные решения и будут согласованы дальнейшие шаги, мы сообщим об этом публично".

В UBS в настоящее время работает примерно 8200 специалистов в области информационных технологий, в том числе 3200 в Швейцарии. Фоном для сокращения штата станет уменьшение объемов операций. Запланированное сокращение расходов - это дополнение к мерам, объявленным UBS в августе 2011 года. Тогда банк объявил, что ему придется сократить примерно 3500 сотрудников по всему миру, отмечают в TagesAnzeiger.

Банки по всему миру в прошлом году сообщили об увольнениях тысяч сотрудников на фоне неблагоприятного климата для трейдинга и сделок. В сочетании с более строгими правилами регуляторов это урезало прибыль и оказало негативное влияние на рост дохода.

Швейцарская группа Julius Baer Group AG (BAER.VX), которая приступила к интеграции подразделения по управлению состояниями, приобретенного у Bank of America Merrill Lynch, во вторник объявила о сокращении порядка 1000 сотрудников по всему миру.

Credit Suisse Group (CS) ранее в этом месяце сообщила об увольнении 78 сотрудников в регионе Нью-Йорк в рамках озвученного в прошлом году плана об уменьшении штата на 7%, или примерно на 3500 сотрудников. Credit Suisse Group, штат которой судя по представленным на веб-сайте данным составляет 48 200, ранее сообщала, что по состоянию на конец марта уволила 2000 человек.