ua en ru

Manors Group Corporation: Европейский фьючерс растет - иена слабеет

Европейский фьючерс и азиатские акции поднялись в цене, в то время как японская иена ослабела после того, как американская розничная торговля превзошла все ожидания экспертов, а доверие немецких инвесторов возросло.

Цены на медь и пшеницу растут.

Европейский индекс Stoxx 50 поднялся на 0,9%, в то время как индекс Standard & Poor's 500 поднялся всего на 0,1% согласно данным. Азиатско-тихоокеанский индекс MSCI (MXAP) поднялся на 0.8 процента, что является наибольшим показателем за последние три недели. В то же время иена упала на 0,5 % относительно евро. Цена на пшеницу выросла на 0,6% в Чикаго, а цена на медь в Лондоне - на 0,8%. Цена на сырую нефть премиум-класса достигла пика за период с 2011 года.

Американская розничная торговля подскочила на 1.1 процента в сентябре, хотя экономисты предполагали рост на 0.8 %, как сообщил вчера Отдел торговли. Эксперты прогнозируют, что в октябре уже повысилось доверие немецких инвесторов. Показатели инфляции в США и данные по объему промышленного производства, а также розничные цены Еврозоны будут представлены сегодня.

«Действительно, такое чувство, что произошел какой-то импульс в экономике»,- сказал Мэтт Райордэн, который помогает управлять приблизительно 6,5 миллиардами долларов в Сиднее в компании «Paradice Investment Management Pty».- «Мы имеем разумный рост, проблема лишь в том, увидим ли мы это восстановление, особенно за пределами Китая».

Доход «Citigroup».

Компания «Samsung Electronics Co», которая имеет 1/5 продаж в Америке, подняла свои продажи на 2,3 % в Сеуле. «Softbank Corp», третья по величине японская компания по производству мобильных телефонов, увеличила свои продажи на 9,6% после того, как согласилась выкупить 70% акций компании «Sprint Nextel». Национальный австралийский банк увеличил прибыль на 1,1%, не отставая от кредиторов, после того как «Citigroup Inc» превзошел все ожидаемые результаты.

Около 84 компаний, которые входят в «S&P 500», согласно данным «Bloomberg», отчитаются о своих результатах на этой неделе. Из 38 компаний, предоставивших отчет после 9 октября, 27 превысили показатели, ожидаемые аналитиками.

«Прогнозируют, что экономический рост в США достигнет 3,5% в следующем году, а уровень безработицы сократится на 7%», - заявил Джеймс Баллард, президент Федерального резервного банка в Сент-Луис.

«Центробанк не будет уменьшать финансовые обороты, в то время, как экономический рост приобретает силу», - сказал Уильяма К. Дадли, президент Федерального банка в Нью-Йорке.

Иена слабеет.

Промышленное производство США, предположительно, увеличилось на 0,2% в сентябре по сравнению с прошлым месяцем, когда показатели упали на 1,2%, согласно средним оценкам экономистов, рассмотренных «Bloomberg News».

Иена падает четвертый день по отношению к доллару. Валюта опустилась на позицию 78,89 за доллар и 102,33 за евро. Новозеландский доллар опустился на 0,3% по отношению к американскому доллару и остановился на отметке 81,64, после того, как в правительственном отчете показатели инфляции оказались наибольшими за последние 12 лет.

Экономика в Китае, вероятно, выросла на 7,4% по сравнению с прошлогодними показателями, хотя это низкий результат за период с 2009 года, как прогнозируют эксперты «Bloomberg» накануне официальных данных, которые станут известны 18 октября.

Миллиардер Джордж Сорос прокомментировал, что замедленный экономический рост в Китае связан с тем, что расходы семьи уменьшаются пропорционально второй мировой экономике.

Источник: Bloomberg