ua en ru

Manors Group Corporation: Доход Банка Америки составил 340 миллионов долларов

Банк Америки сообщил в пятницу о своем доходе за квартал. Это скромный успех для банка после того, как выплачены огромные платежи, чтобы урегулировать юридические вопросы после финансового кризиса.

Банк сообщил, что его чистый доход составил 340 миллионов долларов, что на 95% ниже дохода за такой же период прошлого года. Цена за «разводненную» акцию составила 0 центов в сравнении с 56 центами в прошлом году.

Доходность банка также упала на 28% и составила 20,6 миллиардов долларов. Такие результаты усилили опасения, что Банк Америки, второй по размерам актива после «JPMorgan Chase», изо всех сил пытается восстановить свой рост после кризиса.

Но несмотря на снижение дохода, результаты фактически показали неожиданную победу банка. Скромная прибыль превзошла все ожидания аналитиков из «Thomson Reuters», которые прогнозировали снижение цены акции на 6 центов.

Радостным событием для банка стало увеличение дохода от инвестиционно-банковской деятельности. Инициирование ипотечного кредита также набирает обороты, поскольку процентные ставки остаются на рекордно низких уровнях.

С другой стороны, мрачные результаты за третий квартал все же погнозировались. Банк объявил о сделке в 2,43 миллиарда долларов в прошлом месяце для урегулирования претензий в том, что он ввел в заблуждение инвесторов о приобретении «Merrill Lynch» во времена кризиса.

Банк Америки предупредил инвесторов о том, что выплата группового иска, наряду с британским законопроектом о налогах и изменением порядка учёта, связанным со стоимостью его долга, сотрет 28 центов прибыли за акцию в третьем квартале.

«Наша стратегия утверждается, поскольку мы работаем посредством перспективной экономики и продолжаем избавляться от старых проблем»,- сообщил в своем заявлении Брайан Т. Мойнихэн, руководитель банка.

Результаты также отражают мрачные нюансы баланса Банка Америки. Инвесторы изо всех сил пытались найти последовательность в цифрах отчета за этот квартал, после того как была выявлена противоречивость цифр в прошлом квартальном отчете.

В третьем квартале этого года банк накопил судебных издержек на сумму 1,6 миллиардов долларов, часть выплатив за решение вопроса относительно «Merrill Lynch» и других судебных процессов. Банк также урегулировал долг в 1,9 миллиардов долларов, что значительно повысило общественно доверие к стабильности банка. И заключительные издержки банка, связанные с выплатой налогов, составили 800 миллионов долларов.

В то же время другие банки сообщают в своих отчетах о достаточно высоких доходах. Например, на прошлой неделе банкам «JPMorgan Chase» и «Wells Fargo» достаточно крупную прибыль принес быстро развивающийся ипотечный бизнес.

Источник: Wall Street Earnings