ua en ru

Manors Group Corporation: Банк Японии не сможет достичь 1% инфляции в 2014 году

В этом месяце Банк Японии, вероятно, будет прогнозировать, что невозможно достичь 1% инфляции в течение следующих двух бюджетных лет, как сообщают компетентные представители.

В конце месяца члены правления Банка Японии будут рассматривать бюджетные проекты на 2012-2013, а также прогнозы на год, начиная с апреля 2014 года. Данные, вероятно, будут отражать розничные цены, исключая свежие продукты, которые выросли менее чем на 1%, сообщают официальные источники при условии анонимности, так как обсуждения являются частными.

Ценовой обвал ускорился с мая, отражая борьбу Банка Японии за достижение целевых показателей инфляции и усиливая давление на банк, чтобы полностью изменить курс дефляции и способствовать росту. Банки «JPMorgan» and «UBS AG» прогнозируют, что во второй раз Банк Японии увеличит закупки актива за два месяца на заседании членов правления 30 октября.

«Достичь целевых показателей в 1% достаточно сложно», - говорит Идео Кумано, главный экономист токийского института Dai-Ichi Life Research и бывший чиновник центрального банка. - «Я ожидаю, что Банк Японии выработает 0,5 -0,4% для бюджета 2014 года и рынок будет более ослаблен, пока банк не достигнет своей цели».

Цены упали на 0.3 % в августе в сравнении с прошлым годом, что соответствует наибольшему снижению цен за последние 16 месяцев. «Citigroup Inc» и «JPMorgan Chase & Co» ожидают, что японская экономика сократится в третьем и четвертом кварталах этого года.

В июле Банк Японии заявил, что ожидает рост цен на 0,7% в 2013 бюджетном году, хотя в этом году рост составил 0,2%. На последнем заседании, которое закончилось 5 октября, центральный банк воздержался от ослабления рынка, после того как был основательный толчок в сентябре.

Источник: Bloomberg