ua en ru

Маленький катер помешал полиции Норвегии прибыть вовремя на о.Утейа, где шла стрельба

Проблемы с полицейским катером и ожидание вооруженного спецотряда помешали норвежской полиции вовремя прибыть на остров Утейа, где преступник в течение часа расстреливал участников партийного слета молодежи, передает РБК со ссылкой на Reuters. "Из-за того что катер нагрузили большим количеством людей в полном обмундировании, в него набралась вода, и мотор заглох", - рассказал сегодня Эрик Берга, начальник полицейского управления по округу Бускеруд, граничащему с Осло. "К сожалению, лодка оказалась слишком маленькой, просто никудышной", - признался он. Кроме того, полицейские приняли решение ждать специальное антитеррористическое подразделение, которое добиралось на пристань из Осло на машинах, а не на вертолете. Как пояснил глава норвежской полиции Свейнунг Спонхейм, единственный доступный вертолет находился в аэропорту в 50 км от Осло, доставка вертолетом заняла бы еще больше времени.
В свою очередь, начальница полиции г.Хенефосс, близ которого расположен остров Утейа, Сиссель Хаммер заявила, что понимает людей, критикующих полицию за промедление, однако у стражей правопорядка не было возможности прибыть на остров раньше. "Для того чтобы выслать специальный вооруженный отряд, необходимо время. Личный состав должен быть проинформирован, бойцы должны одеть защитное снаряжение, вооружиться и выдвинуться на место", - указала Хаммер.
По последним данным норвежской полиции, между первыми сообщениями о стрельбе на о.Утейа, поступившими в полицейский участок Хенефосса, и прибытием на место происшествия специального отряда прошло около часа. Преступник сдался практически сразу.
Напомним, вечером 22 июля в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв поблизости от здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло.
Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик. По последним данным, в результате терактов, совершенных Брейвиком, погибли 93 человека, почти 100 получили ранения.
Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа. Предполагается, что им двигали "идейные" мотивы. В частности, он писал в интернете о необходимости "крестового похода" против "исламизации Европы", выступал за "революцию" в норвежском обществе. Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, он может быть осужден на 21 год тюрьмы - это высшая мера наказания в Норвегии.