ua en ru

Магера: выборы на оккупированной части Донбасса должны проходить по открытым спискам

Магера: выборы на оккупированной части Донбасса должны проходить по открытым спискам Фото: Андрей Магера

Замглавы ЦИК считает, что выборы на Донбассе должны проходить по той же системе, что и по всей Украине

Выборы на оккупированной территории Донбасса должны проходить по действующей системе открытых списков. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера.

"Даже несмотря на то, что я достаточно критически отношусь к действующему закону "О местных выборах", в частности, к избирательной системе, которая там сейчас прописана, думаю, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в части избирательной системы не могут отличаться от тех, которые проводятся на общегосударственном уровне", - сказал Магера.

Вместе с тем, он предложил, что кандидатуры депутатов на оккупированной территории могли бы подавать областные организации действующих там партий, поскольку в связи с оккупацией не все партии имеют местные ячейки в каждом городе и поселке.

По его мнению, эти и другие особенности выборов на отдельных территориях Луганской и Донецкой области должны быть предусмотрены в специальном законе "Об особенностях проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Напомним, лидер фракции БПП Юрий Луценко спрогнозировал проведение выборов на оккупированном Донбассе по украинскому законодательству в апреле 2016 г.