ua en ru

М.Ставнийчук заявляет, что участие А.Писаренко в заседании ЦИК не является поводом для признания его нелегитимным.

Представитель Виктора Ющенко в Центральной избирательной комиссии Украины, заместитель главы Секретариата президента Украины Марина Ставнийчук заявляет, что участие Анатолия Писаренко в заседании ЦИК не является поводом для признания его нелегитимным. Об этом она заявила на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Достаточно сложно говорить, что из-за присутствия Анатолия Писаренко в составе ЦИК заседание может быть нелегитимным. Для проведения легитимного заседания нужно 10 членов комиссии. Однако, когда станет вопрос подсчета голосов, и А.Писаренко будет принимать участие в голосовании, его голос, бесспорно, может влиять на результаты... Учитывая это для меня очевидно, что каждое такое решение может быть предметом судебного разбирательства", - сказала она.

Напомним, Апелляционный административный суд Киева в полном объеме удовлетворил требования относительно восстановления на должности члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко.

Ранее, заместитель руководителя центрального избирательного штаба кандидата в Президенты Юлии Тимошенко Андрей Портнов отметил, что А.Писаренко был незаконно лишен возможности принимать участие в заседаниях ЦИК согласно предыдущему решению Апелляционного административного суда.

А.Портнов также подчеркнул, что согласно кодексу административного судопроизводства, решения, которые постановляются в канун выборов после 00:00, не подлежат обжалованию, поэтому с 17 января член А.Писаренко должен принимать участие во всех заседаниях ЦИК.