ua en ru

Львовский облсовет намерен судиться с правительством из-за невыполнения договора по социально-экономическому развитию области.

Львовский облсовет намерен судиться с Кабмином, из-за невыполнения соглашения по социально-экономическому развитию области, которое было подписано в июне 2009 г. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Львовского областного совета Мирослав Сеник, передает корреспондент РБК-Украина. "Выполнение со стороны государственного бюджета идет на очень низком уровне", - сказал он. По его словам, местные бюджеты со своей стороны выполняют соглашение, профинансировав объекты на 80%.

М.Сеник добавил, что в январе Львовская обл. намерена проанализировать выполнение соглашения по итогам года, и в случае, если окажется, что со стороны государства оно выполнено менее чем на 50%, будет направляться в суд иск. При этом Львовская обл. намерена координировать свою деятельность с Донецкой обл., так как с этой областью Кабмин тоже подписал аналогичное соглашение. М.Сеник уточнил, что в самом соглашении предусмотрена возможность обращения в суд, если какая-то из сторон не выполняет его.

Напомним, в июне с.г. соглашение подписали премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Львовского областного совета Мирослав Сеник, председатель Львовской областной государственной администрации Николай Кмить и мэр Львова Андрей Садовый. Ориентировочный объем финансирования совместных мер в течение 2009-2013 гг. составляет 3 255,893 млн грн, в том числе, за счет государственного бюджета - 1 842,003 млн грн, местных бюджетов - 1 339,081 млн грн, других источников - 74,809 млн грн.