ua en ru

Луцкий горсовет обязал предпринимателей обеспечить наличие вывесок на украинском языке

Луцкий городской совет утвердил меры по содействию всестороннему развитию и функционированию государственного украинского языка в городе Луцке и обязал субъектов хозяйствования обеспечить наличие вывесок на украинском языке в 2013-2015 гг. Соответствующее заявление обнародовано сегодня на сайте Луцкого горсовета.

Предприятия должны обеспечить наличие вывесок на украинском языке на подчиненных объектах, при этом они должны учитывать, что вывеска должна содержать информацию о зарегистрированном наименовании лица, знаках для товаров и услуг, принадлежащих этому лицу (при наличии), вид деятельности (если это не вытекает из зарегистрированного наименования лица).

Размещены вывески или таблички подлежат демонтажу в случае несоответствия размещения вывески или таблички требованиям относительно ее размещения, предоставленным в определении, и архитектурным требованиям, государственным нормам, стандартам и правилам, санитарным нормам.

Нарушение вышеуказанных требований является основанием для применения представителями контролирующих органов штрафных санкций в соответствии с КоАП и закона Украины "О защите прав потребителей".

В случае размещения на вывеске изображение знака для товаров и услуг на другом языке, субъекту хозяйствования необходимо предоставить в управление развития предпринимательства и рекламы городского совета подтверждающие документы (копию свидетельства на знак для товаров и услуг или копию патента на промышленный образец).

Читайте также: Рабочая группа подготовила предложения по развитию государственного языка, которые предусматривают украинизацию всех сфер жизни