ua en ru

Луценко заявил о причастности ФСБ к убийству украинского военного в Ровно

Луценко заявил о причастности ФСБ к убийству украинского военного в Ровно Фото: Юрий Луценко рассказал подробности убийства украинского военного в Ровно

В сентябре в Ровно был убит майор внутренней службы

Генеральная прокуратура Украины установила причастность Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации к убийству украинского военного из Ровно. Об этом сказал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в пятницу, 18 ноября, передает корреспондент РБК-Украина.

"17 ноября при попытке пересечения границы был задержан один из подозреваемых - Смородинов. Он житель Мариуполя, а пробовал перейти на территорию РФ с территории Харьковской области. Смородинов в устной беседе сообщил, что совершил убийство Мамчура по заказу органов ФСБ РФ, поскольку Мамчур раньше проходил службу в спецподразделениях Вооруженных сил в зоне АТО", - заявил Луценко.

Луценко напомнил, что 16 сентября 2016 года в коридоре жилого дома в городе Ровно неустановленными лицами из огнестрельного оружия совершено умышленное убийство Ивана Мамчура, который работал в местном следственном изоляторе майором внутренней службы.

По его словам, подозреваемых в убийстве майора вычислили при помощи ДНК анализа.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала российского шпиона в Ровно.