ua en ru

В Луганской области обезвредили мужчину, который угрожал взорвать школу

В Луганской области обезвредили мужчину, который угрожал взорвать школу Фото: затрмманий (npu.gov.ua)

Мужчина ворвался в школу и заявил, что у него бомба и граната и он взорвет школу

В среду, 5 сентября, в Луганской области спецназовцы обезвредили мужчину, который угрожал взорвать школу искусств. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

В полиции отмечают, что в 8 утра в Лисичанскую школу искусств ворвался мужчина и заявил, что у него бомба и граната и он взорвет школу, если ему не приведут человека, который перепишет историю Украины.

"Немедленно на территории Лисичанска и близлежащих городов области главой полиции Луганской области был введен специальный план "Заложник", сформирован ситуационный центр, перекрыты выезды из города", - говорится в сообщении.

В Луганской области обезвредили мужчину, который угрожал взорвать школуФото: задержанный

Отмечается, что в эту школы прибыли бойцы спецподразделения полиции, ГСЧС, кареты скорой помощи, из школы были эвакуированы директор и завуч.

"К счастью учебный процесс в школе начинается в девять часов и детей в школе еще не было. Группа захвата в считанные секунды обезвредила "подрывника". Им оказался 30-летний житель села Тытаровка Старобельского района, который сбежал из тубдиспансера. На вопрос полицейских, где бомба, ответил - в голове", - уточняется в сообщении.

В Луганской области обезвредили мужчину, который угрожал взорвать школуФото: задержанный

В настоящее время с мужчиной работают сотрудники следственно-оперативной группы Лисичанского отдела полиции и следователи следственного управления. Данный факт внесен в ЕРДР по статье 259 Уголовного кодекса Украины (Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области саперы проверяют школы перед началом учебного года.