ua en ru

В Луганской области мужчина рассказал о пытках боевиками "ЛНР"

В Луганской области мужчина рассказал о пытках боевиками "ЛНР" Иллюстративное фото (npu.gov.ua)

Во время разговора мужчина рассказал, что до начала боевых действий на Донбассе он в городе Антрацит занимался бизнесом

В Луганской области мужчина рассказал полицейским о пытках боевиками "ЛНР". Пытки электрическим током, подвешивание, ежедневные избиения - таким образом боевики пытались выбить "признание" из бизнесмена из города Антрацит, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

В полиции отмечают, что во вторник, 11 сентября, на КПВВ "Станица Луганская" к правоохранителям обратился с просьбой о помощи мужчина, который был одет только в нижнее белье.

"Одев и накормив мужчину, полицейские осмотрели его на наличие телесных повреждений. Отойдя от шока мужчина рассказал полицейским, что на временно оккупированной территории Луганской области сотрудники так называемого МГБ "ЛНР" в течение двух месяцев пытали его и в конце концов "выдворили" с территории, подконтрольной боевикам на территорию, подконтрольную украинской власти", - говорится в сообщении.

Во время разговора мужчина рассказал, что до начала боевых действий на Донбассе, он в городе Антрацит занимался бизнесом. Когда боевики захватили город, он уехал к родственникам в АР Крым. Вернувшись через некоторое время в родной город, мужчина увидел, что его кафе разграблено, а магазин захвачен боевиками.

"Впоследствии, когда он ехал на автомобиле с товарищем, их остановили сотрудники МГБ "ЛНР" и, надев на головы мешки, доставили в бывшое здание СБУ в г. Луганск, где бросили в подвал, и почти два месяца пытались выбить признание в терактах на территории, подконтрольной "ЛНР" и сотрудничестве со спецслужбами Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, посольство Польши в Украине призывало Россию прекратить нелегальные аресты в Крыму и освободить украинских политзаключенных.

Также посольство США требует от России прекратить похищения людей в Крыму.