ua en ru

Луганск пятый день без энергоснабжения, - горсовет

В Луганске уже пятый день отсутствует энергоснабжение, нет воды.

В Луганске уже пятый день отсутствует энергоснабжение, нет воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганского городского совета.

"По состоянию на утро 7 августа в Луганске сохраняется критическая ситуация, которая ухудшается с каждым днем. Около двух недель большая часть горожан отключены от энергоснабжения - отсутствует свет и вода. С 3 августа обесточен весь город, не работает стационарная и мобильная связь", - говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы горсовета, в ночь с 6 на 7 августа в Луганске продолжались вооруженные противостояния, районы города снова подверглись обстрелу, есть повреждения жилых домов и объектов социальной сферы.

На всей территории областного центра длительное время отсутствует свет и вода, в некоторых районах города вода идет самотеком.

С 26 июля в водопроводную сеть поступает питьевая вода, обеззараженная не в полном объеме. В городе не осталось запасов топлива.

Большая часть магазинов остаются закрытыми. В очереди за хлебом выстраиваются большие очереди. Есть несколько открытых точек, работающих благодаря электрогенераторам.

Городские власти Луганска уверяют, что ищут пути решения проблемы вывоза мусора для того, чтобы не допустить в городе экологической катастрофы. Также сообщается, что, несмотря на постоянные обстрелы города, дворники убирают улицы и территорию жилых районов.

В Луганске не работают банки, не выплачиваются пенсии, зарплаты и социальные выплаты.