ua en ru

Лондонский суд заявил о возможной причастности Путина к убийству Литвиненко

Лондонский суд заявил о возможной причастности Путина к убийству Литвиненко Фото: президент РФ Владимир Путин

Исполнителями убийства названы Андрей Луговой и Александр Ковтун

Королевский суд Лондона заявил, что убийство экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко возможно было одобрено президентом России Владимиром Путиным. Об этом говорится в докладе, с которым выступил на заседании Палаты общин судья сэр Роберт Оуэн, передает Guardian.

Кроме того, суд назвал Андрея Лугового и Александра Ковтуна исполнителями убийства Литвиненко.

Оглашая свой отчет, Оуэн заявил, что убийство Литвиненко в Лондоне было "вероятно одобрено господином (секретарем Собвеза РФ Николаем - ред.) Патрушевым и также президентом (России Владимиром - ред.) Путиным.

Судья исключил возможность того, что Литвиненко принял радиоактивный полоний-210 случайно или с тем, чтобы совершить самоубийство. "Я уверен, что он был преднамеренно отравлен третьими лицами. Я уверен, что господин Луговой и господин Ковтун поместили полоний-210 в чайник в баре Pine в лондонском отеле Millennium 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с намерением отравить господина Литвиненко", - заявил Оуэн, передает The Telegraph.

Напомним, 30 июля 2015 года адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий британское следствие в деле об убийстве Александра Литвиненко, обвинил российские власти в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ.

"Тем или иным образом российское государство участвовало в убийстве Литвиненко", - констатировал Хоруэлл в своем финальном заявлении на слушаниях в Высоком суде Лондона.

Он также пояснил, что под выражением "тем или иным образом" подразумевает наличие у российских властей множества мотивов желать смерти Литвиненко, и его убийство не могло состояться без участия государственных органов России.