ua en ru

В Лондоне почтили память погибших в теракте

В Лондоне почтили память погибших в теракте Фото: в Лондоне почтили память погибших

Участники возложили цветы в память о погибших

Возле мэрии Лондона, неподалеку от Лондонского моста, где в теракте погибли 7 человек, прошла траурная церемония, на которую пришли в числе прочих делегации от разных мусульманских общин Лондона. Об этом сообщает BBC.

В траурной церемонии приняли участие главы всех основных религий и конфессий Британии, мэр Лондона Садик Хан, министр внутренних дел Эмбер Радд, а также представители полиции и парамедики.

Так, участники возложили цветы в память о погибших, после чего была объявлена минута молчания. Мэр Садик Хан - мусульманин и сын иммигрантов из Пакистана - ранее заявил, что "больное и извращенное" толкование ислама террористами не имеет ничего общего с религией, к которой принадлежит в том числе и он сам.

Мэрия Лондона пригласила на церемонию всех желающих, и к зданию городского совета пришли, кроме прочих, многочисленные делегации от мусульманских общин из разных районов Лондона.

"Мы - мусульманская община Дауди Бохра из Нортхолта, с севера Лондона. Мы - британцы, мы - лондонцы, и мы пришли, чтобы отдать дань памяти жертвам и сказать, что это не соответствует исламу, который мы знаем", - сказала участница.

Студент из Пакистана Ханан пришел с земляками к мэрии Лондона, чтобы, по его словам, показать, что ислам - мирная религия

Вечером в субботу автомобиль врезался в толпу на Лондонском мосту, после чего трое вооруженных ножами мужчин выскочили из машины и начали нападать на прохожих. В районе рынка Боро-маркет все трое были убиты полицейскими.

Отметим, в результате теракта погибли семь человек, 48 получили ранения, в том числе тяжелые. На вечер понедельника 18 пострадавших остаются в критическом состоянии.

altaltalt

Фото: в Лондоне почтили память погибших в теракте

Напомним, британская полиция назвала имена двух из трех нападавших, которые совершили теракт в Лондоне в ночь на 4 июня 2017 года.