ua en ru

Литва не будет покупать российскую COVID-вакцину, даже в случае утверждения ЕС

Литва не будет покупать российскую COVID-вакцину, даже в случае утверждения ЕС Фото: Ингрида Шимоните (flickr Lietuvos Respublikos Seimas)

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что в стране не будут закупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", даже если ее утвердит Европейское агентство по лекарственным средствам. Она считает, что правительство РФ использует свой препарат в геополитических целях.

По словам Шимоните, сейчас "нет необходимости" рассматривать вопрос приобретения российской COVID-вакцины.

"Наш портфель состоит из ряда вакцин, которые либо уже зарегистрированы, либо на пути к регистрации, или которые могут быть не зарегистрированы в ближайшее время, но появятся другие, и я уверена, что нам вообще не нужно рассматривать этот вопрос", - сказала она.

Шимоните также добавила, что литовское общество будет привито вакцинами, которые произведены в "странах трансатлантического партнерства", поскольку российское правительство использует свой препарат в геополитических целях.

"Усилия предложить вакцину европейским и другим странам, когда сам русский народ еще не привит, кажутся очередной геополитической игрой, я не сомневаюсь", - добавила она.