ua en ru

Липтон назвал три условия для пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ

Липтон назвал три условия для пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ Фото: Дэвид Липтон (flickr.com/imfphoto)

В МВФ настаивают на реализации Украиной всех ключевых положений Меморандума  

Украине для пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом необходимо создать Антикоррупционный суд, улучшить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" и государственных финансов в целом, а также нормализовать бюджетную политику. Об этом в интервью РБК-Украина заявил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон.

"Украине необходимо реализовать все три ключевых положения (Меморандума, - ред.). Стране нужен Антикоррупционный суд. Коррупция и то, как она влияет на приток инвестиций и развитие бизнеса, является для Украины серьезной проблемой", - отметил Липон.

Вторым условием он назвал улучшение финансового состояния "Нафтогаза" и государственных финансов в целом для поддержания стабильной ситуации.

"Все, что разрушает ее, весьма опасно. Не говоря уже о том, что с либерализацией цен на газ Украине удалось снизить уровень существенной зависимости от российского газа, и последнее, что нужно стране, - это восстановление этого зависимого положения", - заявил Липтон.

Он также добавил, что еще одним условием является нормализация бюджетной политики.

"И я просто не вижу причин, по которым Украина может не выполнять все эти три реформы", - подчеркнул первый замглавы МВФ.

Напомним, ранее Липтон предостерег Украину от последствий остановки реформ.

"Приостановка, не говоря уже об откате, может быть крайне контрпродуктивной для страны и приведет к потере некоторых важных достижений, которых стране уже удалось добиться. Таким образом, мы по-прежнему рекомендуем Украине продолжать реализацию реформ", - сказал Липтон в интервью РБК-Украина.