ua en ru

Лига арабских государств призвала Асада прекратить насилие

Министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к Президенту Башару Асаду с призывом немедленно прекратить "убийства гражданских", принимающих участие в акция протеста против сирийских властей, сообщает ВВС.

Призыв прозвучал после того как в пятницу были убиты 37 участников протестных акций в городах Хомс и Хама.

Всего с начала протестов против нынешнего сирийского руководства были убиты более трех тысяч человек. Сирийские власти обвиняют в беспорядках "иностранных экстремистов", которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране. От начала протестов в марте этого года сирийские власти не разрешают иностранным журналистам освещать события в стране.

В воскресенье комитет Лиги арабских государств, которая занимается урегулированием ситуации в Сирии, в очередной раз соберется в Катаре. Нине главная задача представителей арабских стран - добиться компромисса между сирийской властью и оппозицией.

Напомним, кроме проблем с недовольством действиями властей собственного населения, сирийское руководство получило в придачу еще и дипломатический конфликт. 24 октября Сирия отозвала своего посла в США в ответ на аналогичные действия американских властей. Ранее госдеп подтвердил информацию о том, что посол США в Дамаске Роберт Форд, которого местные власти обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны, был отозван из опасений за его безопасность.

Добавим, страны Запада пытались добиться в Совете Безопасности ООН резолюции, которая могла бы позволить впоследствии повторить ливийский сценарий, однако Россия наложила на него вето. Из Сирии по-прежнему поступает информация о репрессиях в отношении противников Асада. Однако, зачастую, подтверждения этих данных нет.

С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными событиями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники беспорядков требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ. Сирийская власть жестко подавляет несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения.

Правозащитные организации заявляют, что с начала беспорядков убито несколько тысяч человек. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства.