ua en ru

Лидер группировки "Аль-Шабаб" в Сомали погиб в результате авиаудара

Лидер группировки "Аль-Шабаб" в Сомали погиб в результате авиаудара Фото: боевики "Аль-Шабаб" (из открытых источников)

Военные США подтвердили, что в Сомали погиб лидер "Аль-Шабаба"

Военные США в пятницу подтвердили, что в минувшие выходные был убит командующий экстремистской группировки "Аль-Шабаб" в Сомали. Об этом сообщает "USA Today".

Так, президент Дональд Трамп в начале этого года одобрил расширение военных операций против Аль-Каиды, связанной с "Аль-Шабабом". "Аль-Шабаб" - самая смертоносная исламская экстремистская группа в Африке.

В заявлении американского командования США говорится, что во время забастовки 30 июля убили Али Мохамеда Хусейна, также известного как Али Джебель. В заявлении говорится, что он "был ответственным за руководство силами "Аль-Шабаба". Али также служил теневым губернатором экстремистской группы для Могадишо и был одним из самых главных чиновников "Аль-Шабаба".

Напомним, ранее сообщалось, что в регионе Нижняя Шабааме на юге Сомали боевики террористической группировки "Аль-Шабаб" напали на конвой миротворческой миссии Африканского союза (АМИСОМ), в результате чего погибли 39 миротворцев

Абдиас Абу Мусаб, пресс-секретарь военной операции заявил, что в результате нападения погибли 39 солдат-миротворцев, включая командира.