ua en ru

Легендарный блюзмен B. B. King скончался в Лас-Вегасе

Легендарный блюзмен B. B. King скончался в Лас-Вегасе Фото: B. B. King

В последнее время музыкант тяжело болел

Легендарный блюзмен B. B. King скончался в Лас-Вегасе. Об этом адвокат музыканта Брент Брайсон сообщил агентству Associated Press.

В последние недели состояние музыканта, страдавшего от тяжелой формы сахарного диабета, серьезно ухудшилось. Он проводил много времени в хосписе Лас-Вегаса. Чтобы поддержать блюзмена власти города Мемфис 12 мая объявили "Днем B. B.King", предложив почитателям его таланта направить музыканту письма

Музыкант Райли Кинг родился 16 сентября 1925 г. в штате Миссисипи. В детстве он пел в церковном хоре. В середине 1940-х Кинг переехал в Мемфис, где начал сольную карьеру и параллельно работал на местной радиостанции, где получил прозвище Blues Boy, позже трансформировавшееся в B.B.

В 1949 году Кинг создал свою первую группу, которая ездила по всей стране. В 1950-е годы имя блюзмена стало известно всей стране, а многие песни такие как "I Love You", "Woke up this Morning", "Sweet Little Angel" стали хитами.

В 1971 году B.B.King получил свой первый Грэмми за композицию "The Thrill is Gone". Затем последовали такие хиты как "To Know You Is to Love You" и "I Like to Live the Love".

В 1980 году музыкант был включен в "Зал славы блюза", а журнал Rolling Stone позже включил его в десятку лучших гитаристов за всю историю музыки.

В 2004 году B. B. King устроил прощальное мировое турне.

Напомним, 26 января 2015 г. умер греческий певец Демис Руссос.