ua en ru

Л.Кучма заявил, что в материалах уголовного дела нет доказательств его причастности к убийству Г.Гонгадзе

В материалах уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы нет доказательств его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом Л.Кучма заявил перед Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).
Так, отвечая на вопрос о цели визита в ГПУ сегодня, Л.Кучма сказал, что наверняка его пригласили для ознакомления с материалами уголовного дела. Вместе с тем Л.Кучма подчеркнул, что в материалах дела нет никаких доказательств о его причастности к этому делу: "На мой взгляд, и взгляд моих адвокатов отнюдь абсолютно".
В целом, говоря о ходе следствия, экс-президент отметил: "Позиция моя не изменилась, я с этим человеком (экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко) не имею никакого желания (встречаться), потому что я не знаю его лично и не хотел бы знать вообще... Хочу еще раз подчеркнуть, что он никогда не был моим телохранителем... Он был прикомандирован из отдела управления Госохраны, там было несколько человек, которые занимались защитой Президента от прослушки... Его задача была, заходя в кабинет, включать аппаратуру (от прослушивания), вот и все его дело".
Отвечая на вопрос о допросах в ГПУ экс-главы СБУ Леонида Деркача и экс-секретаря СНБО Евгения Марчука по делу Георгия Гонгадзе, Л.Кучма отметил: "Наверное, их приглашают для того, чтобы поставить какие-то вопросы... Я давал показания, и это не тайна, что Е.Марчук за время моего президентства был председателем СНБО и все".
Кроме того, он добавил, что ему не задавали вопрос, связаны ли Е.Марчук и Л.Деркач с делом Г.Гонгадзе.
Следует отметить, что сейчас Н.Мельниченко также прибыл в Главное следственное управление ГПУ.