ua en ru

В квартире подозреваемых в убийстве Немцова хранились наркотики

В квартире подозреваемых в убийстве Немцова хранились наркотики Фото: Борис Немцов

Данный факт позволит следствию дополнить выдвинутые против Заура Дадаева обвинения

Согласно результатам химической экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, обвиняемые хранили у себя дома запас героина и гашиша. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

"Химическая экспертиза, результаты которой стали известны на днях, была назначена еще весной, после серии обысков, проведенных СКР в двух квартирах обвиняемых, расположенных в домах N3 и N46 на Веерной улице в Москве, а также в автомобиле Mercedes ML-300, которым чеченцы пользовались. Тогда в числе обычных бытовых предметов... были изъяты пакет с белым порошком и затвердевший комок некоего вещества бурого цвета. Оба подозрительных предмета были спрятаны в шкафчике под кухонной мойкой в квартире дома N3", - говорится в сообщении.

Как отмечается, эту квартиру, свидетель по делу, бывший комбат одного из батальонов полка внутренних войск "Северный" Руслан Геремеев арендовал для своих приятелей, ставших впоследствии обвиняемыми, - предполагаемого киллера Заура Дадаева, водителя Анзора Губашева и Беслана Шаванова, который, как полагает следствие, следил за жертвой.

"Вчера стало известно, что порошок эксперты-химики признали героином, а комок бурого вещества оказался спрессованным гашишем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данный факт позволит следствию дополнить выдвинутые против Заура Дадаева обвинения статьей 228 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотиков.

"Однако, воспользуется ли следствие этой возможностью, пока неясно", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, сообщается, что адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев заявил, что его клиент никогда не употреблял наркотики - доказательством этому, по словам защитника, является то, что при задержании у его клиента брали кровь и ногтевые срезы.

"Таким образом, считать моего клиента наркозависимым у следствия нет никаких оснований. Героин же в квартире могли оставить и ее хозяева, и многочисленные гости, которые там бывали. Наконец, я не исключаю, что наркотики вообще подбросили при обыске", - отметил Цакаев.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокат дочери убитого политика Жанны Немцовой Вадим Прохоров сообщил, что заочное обвинение в организации убийства российского оппозиционера предъявили Руслану Мухудинову.