ua en ru

Курс евро продолжит снижение к доллару?

Прямая зависимость динамики движения котировок на фондовой и валютной бирже от макроэкономической ситуации в стране или регионе, всегда отражалась на стоимости финансовых активов.

Однако в последние годы все большее значение на рынки стали оказывать политические события, от влияния которых сегодня особенно страдает в последнее время единая европейская валюта. Так если в начале года на позитивных новостях из Греции, относительно согласования мер по снижению государственных расходов и получение дополнительной финансовой помощи, курс евро по отношению к доллару торговался на уровне 1.35. То на данный момент курс валютной пары составляет порядка 1.26, а причина все также, усугубление долгового кризиса в Греции и неспособность сформировать жизнеспособное правительство. При этом европейский кризис все больше оказывает давление не только на котировки фондовых индексов Германии, Италии, Франции и Англии, но и на остальные рынки в мире.

Так после ралли на рынках в начале текущего года, котировки резко развернулись, и уже на протяжении нескольких недель американская валюта серьезно укрепляется по отношению ко всем остальным активам. Так евро находится на самом низком уровне с августа 2010 года, японская иена также пробила отметку 100.17, что является локальным минимумом за последние три месяца.

Как пояснил Евгений Антипенко, канадский эксперт лучшего проекта обучения форекс 2009-2012гг. Европы, по отношению к евро необходимо отметить, что данная валюта уже практически год находится под сильным давлением. Так летом прошлого года на фоне снижения суверенного кредитного рейтинга Соединенным Штатам, евро торговался на уровне 1.45. Однако сразу же после обострившейся ситуации в экономиках Италии и Испании, единая европейская валюта резко начала падать. В это же время долговой кризис в Греции также накалился, что чуть не привело страну к дефолту. Но все же, основным сигналом для многих инвесторов послужило пробитие отметки 1.30 в мае текущего года, когда во Франции и Греции одновременно выборы выиграли оппозиционные лидеры.

По мнению аналитиков лучшего проекта обучения форекс Академии Masterforex-V, на сегодняшний день наиболее значимые события для Европы и соответственно для евро, это Саммит ЕС и досрочные выборы в парламент Греции, назначенные на июнь. При этом многие инвесторы всерьез рассматривают вариант того, что Греция будет исключена из Еврозоны путем контролируемого выхода, чтобы смягчить негативное влияние на европейскую финансовую систему в целом. Для этого планируется задействовать ЕЦБ, МВФ и греческое правительство. Однако что еще больше тревожит инвесторов, так это не панические настроения относительно Греции, а возможный конфликт между Берлином и Парижем. Так Ф. Олланд активно выступает против мер снижения государственных расходов, которые были санкционированы Берлином ранее, и предлагает срочно выпустить единые европейские бонды и начать активные меры по стимулированию экономики стран Еврозоны. В этом вопросе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард также солидарна с президентом Франции. Как будут развиваться дальнейшие события в Европе, можно будет уже в скором времени узнать из решений Саммита ЕС и выборов в Греции.