ua en ru

Кубинский кардинал Ортега: Страна переживает едва ли не наихудший кризис новейшего времени.

Кубинский кардинал Хайме Ортега, примас Римо-католической церкви на острове, в своем интервью заявляет, что страна переживает едва ли не наихудший кризис новейшего времени, и что народ нуждается в политических и экономических изменениях. Кардинал призвал Кубу и США к возобновлению содержательного диалога и к нормализации отношений, передает Associated Press.

Х. Ортега утверждает, что кубинцы открыто говорят о неполноценности своей социалистической системы.

В настоящее время Куба страдает от того, что многие считают наихудшим экономическим кризисом со времен так называемого "особого периода" начала 90-х гг. после распада СССР. Остров претерпел большой ущерб от трех разрушительных ураганов в 2008 г., спада в мировой туристической отрасли и мирового финансового кризиса.

Президент Рауль Кастро и другие кубинские высокопоставленные должностные лица убеждают кубинцев работать больше и предостерегают, что много из государственных субсидий должны быть уменьшены. В настоящее время кубинцы получают зарплаты в среднем по 20 долл. в месяц, вместе с тем государство обеспечивает бесплатное или почти бесплатное здравоохранение, образование, жилье и услуги.