ua en ru

КСУ завершил устные слушания по делу конституционности ряда положений законов об основах борьбы с оргпреступностью, о комитетах ВР.

Конституционный суд Украины завершил устные слушания по делу по предоставлению 58 народных депутатов по поводу конституционности ряда положений законов "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью", "О комитетах Верховной Рады Украины", передает корреспондент РБК-Украина.

Народные депутаты считают, что закон о комитетах ВР противоречит Конституции, предоставляя право комитету по борьбе с коррупцией и организованной преступностью полномочия о согласовании вопросов относительно назначения и увольнения с должностей руководителей антикоррупционных структур правоохранительных органов и относительно создания и ликвидации социальных государственных органов при силовых структурах, таких как МВД, ГНА, СБУ, военная служба правопорядка ВСУ, прокуратура.

При этом представитель ВР в КСУ Анатолий Селиванов заявил, что данные законы не нарушают нормы Конституции и право согласовывать кадровые назначения и создание спецподразделений по борьбе с коррупцией, предоставленное законодательством.