ua en ru

КСУ изучит возможность обращения к нему с жалобами граждан Украины, - А.Стрижак.

Конституционный суд Украины (КСУ) изучит возможность обращения к нему граждан Украины с соответствующими жалобами. Об этом на брифинге в КСУ в рамках официальной встречи с председателем Конституционного суда Российской Федерации (КС РФ) заявил глава КСУ Андрей Стрижак, передает корреспондент РБК-Украина.
"В КС РФ рассматривают конституционные жалобы граждан. У нас такого права пока что нет, и поскольку в обществе обсуждается этот вопрос, то по программе ОБСЕ мы в этом году должны изучить такую возможность и предложить нашим законодателям внедрение практики изучения жалоб граждан", - заявил А.Стрижак.
В свою очередь председатель КС РФ Валерий Зорькин в ходе совместного брифинга сообщил, что КС РФ в основном рассматривает обращения от граждан. С его слов, если от госорганов в год в КС РФ поступает около 150 запросов, то от граждан РФ - порядка 19 тыс. запросов.
Также В.Зорькин отметил, что в ближайшее время ожидает официального визита председателя КСУ в Санкт-Петербург, где находится КС РФ.