ua en ru

КСУ начал слушание по предоставлению В.Ющенко относительно конституционности пребывания нардепов на должности членов ВСЮ.

Конституционный суд Украины начал слушание по предоставлению Президента Украины Виктора Ющенко относительно конституционности пребывания нардепов на должности членов Верховного совета юстиции, передает корреспондент РБК-Украина.

Конституционный суд Украины в форме устного слушания начал рассмотрение дела по предоставлению Президента Украины относительно конституционности отдельного положения второго предложения ч.3 ст.19 закона «О высшем совете юстиции» от 15 января 1998 г., которым предусмотрено, что лица, назначенные в состав ВСЮ, кроме нардепов, на время выполнения обязанностей членов ВСЮ на постоянной основе прикомандировываются к ВСЮ с сохранением за ними должностей, которые они занимали и соответствующих льгот.

Представитель Президента Украины в КСУ, заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук, выступая в ходе заседания, отметила, что пребывание на должности членов ВСЮ нардепов «нарушает механизм сдерживания и противовесов во власти...нарушает принцип независимости судей и судебной ветви власти как такой». Она добавила, что пребывание нардепов на должности членов ВСЮ создает риски влияния со стороны нардепов на судебную ветвь власти.

Напомним, что сегодня членами ВСЮ являются нардепы от Партии регионов Сергей Кивалов и Валерий Бондык, от БЮТ - Андрей Портнов.