ua en ru

Крымскотатарский активист Чапух объявил голодовку

Крымскотатарский активист Чапух объявил голодовку Фото: Асан Чапух (youtube.com/Крым.Реалии)

Фигурант "дела Веджие Кашка" требует оказать ему немедленную медицинскую помощь

Крымскотатарский активист Асан Чапух, фигурант "дела Веджие Кашка", 15 сентября объявил голодовку с требованием к медсанчасти СИЗО Симферополя оказать ему немедленную медицинскую помощь. Об этом сообщил его адвокат Айдер Азаматов, передает "Крым.Реалии".

"Он уведомил о голодовке руководство СИЗО. Его главное требование - чтобы его хотя бы начали лечить. У Чапуха ужасное состояние: повышенное давление, постоянные головные боли, левая нога и рука не работают - все онемевшее", - рассказал Азаматов.

По словам адвоката, подзащитный сообщил ему, что все это время в медсанчасти СИЗО помощь не получал.

"Он сказал, что его совсем не лечат и голодовка - это вынужденная мера. Заявил, что не прекратит ее, пока не начнут оказывать медицинскую помощь", - добавил Азаматов.

Адвокат сообщил, что Чапуха вывозили на обследование в гражданскую больницу, но курса лечения он там не проходил.

"Российский следователь был на обыске в доме Чапуха и видит, что сейчас перед ним совсем другой человек. Он сказал, что выяснит у начальника СИЗО, почему обвиняемого не лечат", - добавил Азаматов.

Адвокат намерен подать жалобы на действия медсанчасти СИЗО в российские полицию и прокуратуру, а также российскому омбудсмену.

Напомним, в конце августа украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой проинформировать ее о состоянии здоровья украинских политзаключенных Кремля с предоставлением подтверждающих медицинских документов.