ua en ru

В Кропивницком от гриппа умерла женщина

В Кропивницком от гриппа умерла женщина Иллюстративное фото (clustersalud.americaeconomia.com)

Из-за ОРВИ в Кропивницком за неделю госпитализировали 284 человека

В городе Кропивницкий на прошлой неделе зарегистрирован один летальный случай в результате осложнения от гриппа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу областного лабораторного центра.

Эпидемическая ситуация с ОРВИ на 11-й неделе 2019 года относительно спокойная. Показатель заболеваемости не превышает уровня эпидемического порога (минус 33,4 %).

За помощью в медицинские учреждения с ОРВИ обратилось 3090 больных, из них 70,1% - дети. Всего госпитализированных - 284. С начала эпидемического сезона в области зарегистрировано 66 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Все заболевшие не были привиты против гриппа.

В частности, в Кропивницком за неделю был зарегистрирован один летальный случай от осложнений гриппа. Лабораторно был подтвержден вирус гриппа типа А (H1N1). Как отмечается, это уже шестой летальный случай в области.

В общем, в Кировоградской области с начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 4283 человека, из них 23,4 % детей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве на прошлой неделе зафиксировали снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составлял 408,7 и ниже эпидемического порога на 52,3%.

Кроме того, сообщалось, что в Украине в течение недели, с 25 февраля по 3 марта, от гриппа умерли четыре человека.