ua en ru

Кризис в еврозоне рикошетом ударил по китайской экономике

Продолжающийся долговой кризис в Европе всё больше и больше сказывается на китайской экономике. Снижение объёмов экспорта на европейский рынок, который для Китая является одним из основных, может уже в ближайшее время сказаться на кредитных рейтингах Поднебесной, поскольку последствия замедления роста экономики уже в ближайшее время могут негативно сказаться на занятости. В дальнейшем это также может рикошетом ударить и по ритейлу, что наверняка осложнит планы китайских властей развивать внутреннее потребление.

Экспорт в страны еврозоны снижается уже два месяца подряд. Если смотреть на общемировые показатели китайского экспорта, то в апреле он вырос на 4,9%. Однако, следует понимать, что это самые слабые данные с декабря 2009 года, что означает лишь одно - экономика Поднебесной снова подошла к опасным рубежам 2008 г. Вместе с тем, в Китае наблюдается снижение инфляции, что открывает для правительства дополнительные возможности для поддержки роста. Причём власти поступили достаточно хитро, обозначим целевой ориентир по росту ВВП на 2012 год в районе 7,5%.

Итоговые данные имеют все шансы оказаться лучше этой цели, что однозначно будет позитивно воспринято рынками. В этом смысле здесь есть чему поучиться европейским политикам, которые регулярно ставят себе невыполнимые цели. Причём, если раньше китайские власти крайне неохотно говорили о стимулирования, то сейчас стало известно, что общий объём программ поддержки может составить $ 315 млрд, что составляет около половины от размера вливаний денег в экономику в 2008 году, когда щедрость правительства помогла смягчить последствия начала мирового кризиса.

Основной упор будет делаться на развитие инфраструктуры. Так, уже сейчас местным властям стали поступать указания ускорить начало работ по ряду крупных проектов. Особое внимание планируется уделять малому бизнесу, который должен стать новым драйвером для китайского роста. Не исключено, что свою лепту в общее дело внесёт и китайский центробанк. Ходят слухи, что уже в ближайшее время может быть снижена ключевая процентная ставка, а также понижены резервные требования к банкам, что поможет высвободить дополнительные средства для кредитования.