ua en ru

"Криворожгаз": рыночная цена на газ не обеспечит европейский уровень обслуживания потребителей

Рыночная цена на газ не обеспечит европейский уровень обслуживания потребителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании "Криворожгаз".

"Газопроводы и сооружения в зоне деятельности ПАО "Криворожгаз" эксплуатируются в сложных условиях развитого индустриального города, поэтому компании необходимо выделять немало средств на их реконструкцию и модернизацию. Сегодня средств, поступающих из тарифа, хватает только на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии", - говорит и.о. первого заместителя председателя правления - главного инженера Анатолий Пономаренко.

По данным компании, сегодня уровень тарифов распределительных предприятий приводит лишь к миллионным убыткам. Так, в 2015 году из-за уменьшения объемов потребления газа и несоответствие тарифа убытки ПАО "Криворожгаз" достигли 31,1 млн грн. Как результат, предприятие смогло выполнить лишь 50% работ, запланированных в инвестиционной программе.

Отмечается, что сложная ситуация усугубляется потерей высококвалифицированных специалистов, что в свою очередь негативно влияет на безопасность газоснабжения в регионе. Средний уровень заработной платы в компании на 35% меньше средней заработной платы по промышленности Кривого Рога.