ua en ru

В Кремле прокомментировали статью о "ярости" Путина из-за убийства Немцова

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков с недоверием отнесся к источникам Bloomberg, рассказавшим о том, что Владимир Путин якобы пришел в ярость, когда узнал об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова и "чеченском следе" в этом преступлении, передает Business FM.

"Не думаю, что Bloomberg или еще кто-то может обладать источниками, которые могут передавать эту информацию достоверно", - отметил Песков.

Ранее Bloomberg со ссылкой на четыре информированных источника сообщил, что известие об убийстве Немцова привело Президента РФ в ярость. Еще больше, как утверждают источники агентства, российский лидер был встревожен информацией о чеченском следе в расследовании.

При этом еще один источник сообщил агентству, что якобы Президент РФ был еще больше встревожен сообщением следствия о чеченском следе в убийстве. "Предоставив Кадырову полную свободу действий в борьбе с чеченскими экстремистами, Путин позволил установить в республике режим, который даже бывшие представители чеченских властей вроде Бислана Гантамирова называют жестким полицейским государством", - написали авторы материала.

По словам бывшего высокопоставленного сотрудника ФСБ, многие люди в спецслужбах считают, что следует что-то сделать с угрозой, которую представляет собой Кадыров, поскольку он в значительной степени контролирует Чечню и становится все более дерзким и непредсказуемым, пока Путин занят Украиной. Вооруженные группы чеченцев, которых защищает Кадыров, стали во многих частях страны настолько агрессивными, что местные бизнесмены больше не могут полагаться на помощь ФСБ, рассказал собеседник агентства, который говорил на условиях анонимности, чтобы избежать репрессий.

Еще один источник, близкий к Кремлю, заявил агентству, что нападение на Немцова, возможно, помогли организовать сотрудники спецслужб, чтобы впутать в это дело Кадырова и добиться его отставки. Собеседник также попросил не называть его имя, так как он обсуждает внутренние вопросы. По его словам, Кадыров, по сути, создал личную армию и все больше рассматривает себя в качестве национального лидера, особенно для примерно 15 млн российских мусульман.

Напомним, накануне Путин выразил надежду, что виновник убийства оппозиционера Бориса Немцова будет найден.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступник несколько раз выстрелил ему в спину, а затем скрылся на автомобиле.

Пятерых подозреваемых арестовали 8 марта, шестой подозреваемый в убийстве, Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой при задержании в Грозном.

Как сообщалось, согласно опросу РБК-Украина, 60% читателей не верят в "чеченскую версию" убийства Немцова.