ua en ru

На Кременчугском НПЗ произошел взрыв, погиб один работник

На Кременчугском НПЗ произошел взрыв, погиб один работник Фото: Кременчугский НПЗ

Взрыв произошел без последующего возгорания

На территории Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) (ПАО "Укртатнафта") сегодня, 15 июня, около 10 часов утра произошел взрыв. В результате взрыва в Кременчуге погиб один из работников, сообщает местное издание "Кременчуг Today".

Сообщается, что взрыв произошел вследствие проведения сварочных работ на емкости для хранения нефтепродуктов (объем - 5 тыс. кубов).

Как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, взрыв в Кременчуге произошел без последующего возгорания, жителям города ничего не угрожает.

Отметим, угрозы взрыва на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом, где до сих пор продолжается пожар, больше нет. Об этом сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

"Угрозы взрыва сейчас нет. Однако существует угроза самовозгорания емкости, которая фитилирует. По нашим прогнозам, до конца дня эта емкость прекратит процесс фитилирования. Сейчас охлаждение и тушение емкостей не осуществляется. Проводится наблюдение и охлаждения трубопроводов, через которые осуществляется перекачки горючего. На территории нефтебазами находится 128 спасателей и 42 ед. техники", - сообщил Чечеткин.

Также Чечеткин сообщил, что в течение дня будут проводиться работы по сорбентированию территории за пределами нефтебазы, то есть будет проходить снятие верхнего загрязненного слоя почвы. Отметим, что о том, чтобы взрыв в Кременчуге привел к загрязнению почвы, пока не сообщается.

Напомним, в Васильковском районе Киевской обл. 8 июня на территории "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе произошел ряд взрывов. В результате пожара погибли 5 человек и пострадали 15.