ua en ru

Как красиво врут - врагу не пожелаешь

Наиболее осторожные инвесторы могут зафиксировать около 1,2455 часть прибыли по коротким позициям в евро, открытым на 1,248 доллара и выше. Но бай-стопы возможны около 1,2512 с тейк-профитами около 1,2545, которые будут постепенно оттягиваться к 1,258. Мы подтверждаем прогноз падения евро к 1,242 в течение недели и советуем оставшимся вне рынка инвесторам обдумать селл-стопы на "красивом" уровне 1,2444 (три четвёрки) с целью 1,241.

Фондовый рынок вчера вырос на волне агрессивной пропаганды в самых читаемых средствах массовой информации, рассказывающих о капитуляции греческого социализма, но рост быстро выдохся, потому что инвесторы больше никому не верят.

В мировых средствах массовой информации сообщается о том, что греки хотят остаться в еврозоне и голосуют за новых демократов. В то же время в греческой печати отмечается распределение голосов поровну между Сиризой и новыми демократами, а некоторые и вовсе отдают полную победу Сиризе. Но соблазн говорить только о победе новых демократов столь велик, что приводит к нарушениям журналистской этики.

Вполне возможно, что полная победа одной из партий с большим перевесом - это ошибка выборки. Но если все результаты опросов будут указывать на победу новых демократов, то в общественном сознании сработает логика присоединения к победителю, и нужные результаты голосования будут практически обеспечены.

В классической демократии каждый имеет своё мнение, но никто не запрещает редактору брать в печать один комментарий и не брать другой. Крупные инвесторы чураются сторонников социализма, хотят определённости и не желают распада еврозоны. Если для этого надо настроить общественное мнение определённым образом, то цель оправдывает средства. Можно быть уверенным, что будет заказано столько социологических исследований, сколько нужно для того, чтобы новые демократы лидировали по итогам большинства опросов.

Вспомним, как Греция в марте привлекала инвесторов к невыгодному для них обмену старых облигаций на новые. За ночь до операции по обмену долгов международный институт финансов представил результаты опроса, по которым участвовать в рефинансировании согласно только тридцать девять процентов держателей гособлигаций. Но всю ночь мировые средства массовой информации передавали комментарии о том, что готово на это около 85% инвесторов, и очень тщательно отслеживали постепенный рост числа участников процедуры. По мере приближения этого показателя к пятидесяти процентам, не определившиеся инвесторы тоже стали покупать греческие долги. Тщательная информационная политика Греции даёт очень хорошие результаты: тридцать девять процентов стали восьмьюдесятью пятью за одну ночь.

Если это ложь, она просто откладывает конец, по крайней мере, до тех пор, пока финансовое сообщество не выработало схему безболезненного выхода Греции из зоны евро. К сожалению, приходится признать, что в данном случае открытое общество и классическая демократия в Греции умело манипулируют сознанием, используя свободу рынка. Опросы, в которых респонденты высказались за новых демократов, попадают в мировые СМИ, а социологические исследования, по результатам которых большинство голосов у Сиризы, проходят мимо. Пока это - ложь во благо, но некоторые так красиво врут, что могут полностью потерять доверие. Последние опросы общественного мнения показывают, что сохранение зоны евро больше не является объединяющей европейцев ценностью.

Аналитика подготовлена компанией Альпари