ua en ru

КП "Запорожский титано-магниевый комбинат" нуждается в частном инвесторе, - Д.Колесников.

Казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат" нуждается в частном инвесторе для модернизации производства. Об этом сообщил журналистам в ходе визита на предприятие министр промышленной политики Дмитрий Колесников, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент мы говорим о том, что ЗТМК остается казенным предприятием. Но я считаю, что в перспективе в любом случае нужен инвестор. Государство далеко не всегда является эффективным собственником", - заявил министр.

По мнению Д.Колесникова, предприятие нуждается в масштабной модернизации производственных мощностей, на что необходимы крупные средства. "Есть перспектива замены морально и технически устаревших однотонных аппаратов на более современные 4-тонные аппараты - при том, что в мире сейчас в основном работают на семитонных. К этому нужно сейчас стремиться", - подчеркнул Д.Колесников.

ЗТМК - государственное предприятие, являющееся единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Около 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках. Его проектная мощность - около 20 тыс. т металлического губчатого титана в год.