ua en ru

Коррупция является одним из основных препятствий развитию мирового сообщества, - генсек ООН.

Коррупция является одним из главных препятствий на пути развития мирового сообщества, говорит генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун в послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией.

«Тема нынешнего Международного дня борьбы с коррупцией «Не допустим, чтобы коррупция подорвала развитие» - призвана обратить внимание на одно из самых серьезных препятствий на пути достижения целей, сформулированных в Декларации тысячелетия.

Разворовывание общественных средств частными лицами тянет за собой уменьшение объема ресурсов для строительства школ, больниц, дорог и водоочистных сооружений. Когда средства, которые выделяются в виде внешней помощи, оказываются на частных банковских счетах, останавливаются большие инфраструктурные проекты. Коррупция способствует проникновению на рынки некачественных или поддельных медицинских препаратов, а также позволяет вывозить опасные отходы на свалки или же сбрасывать их в океаны. Прежде всего и больше всего от этого страдают наиболее незащищенные лица.

Вместе с тем коррупция не является безликой мощной силой. Она возникает в результате решений лиц, мотивированных стремлением к наживе.

От коррупции страдает не только развитие. Она ведет к фальсификации выборов, подрывает верховенство права и может создавать угрозу безопасности страны. В прошлом году мы все убедились в том, что она может иметь серьезные последствия для международной финансовой системы.

К счастью, существуют способы для борьбы с коррупцией. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции является наиболее авторитетным документом в мире для защиты неподкупности и борьбы с коррупцией. Новый механизм, созданный в ходе недавней Конференции государств-участников в Досе, предусматривает, что теперь государства будут оцениваться по тем мерам, которые они принимают для борьбы с коррупцией, а не только по их обещаниям.
Частный сектор не должен отставать от правительств. Частные предприятия должны также бороться за недопущение коррупции в своей среде и не допускать взяточничества во время конкурсных торгов и закупочных процессов. Я настойчиво рекомендую частному сектору принимать меры для борьбы с коррупцией в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций. Компании, особенно те, которые поддержали десятый принцип Глобального договора по борьбе с коррупцией, должны искоренить мошеннические методы бизнеса и создать возможности для проведения независимой проверки, чтобы быть уверенными, что все придерживаются одних и тех же правил.

Мы все должны приложить усилия. В Международный день борьбы с коррупцией 2009 года я убедительно призываю всех людей присоединиться к кампании Организации Объединенных Наций по борьбе с коррупцией на веб-сайте www.yournocounts.org. Я призываю всех взять на себя торжественное обязательство - никогда не предлагать и не брать взяток. Если мы будем жить по этому принципу, то мир станет справедливым, а это повысит наши шансы на достижение целей, сформулированных в Декларации тысячелетия", - сказано в обращении генсека ООН.