ua en ru

Коррупция в сфере интеллектуальной собственности и несовершенная система ее защиты тормозят развитие экономики Украины и отпугивают инвесторов.

Коррупция в сфере интеллектуальной собственности и несовершенная система ее защиты тормозят развитие экономики Украины и отпугивают инвесторов, - к таким выводам пришли эксперты и законодатели, участники круглого стола о защите интеллектуальных прав. Однако в Госдепартаменте интеллектуальной собственности относят Украину к мировым лидерам в области ее защиты. Об этом сообщает "Радио "Свобода".

Среди проблем этой сферы адвокат Дмитрий Гузий, который специализируется на защите имущественных прав на изобретения, торговые марки и произведения искусства, называет несовершенство законодательства - в котором механизмы взыскания платы за регистрацию права собственности, по его мнению, выписаны лучше, чем защита этого права.

На днях Комитет образования и науки Верховной Рады обнародовал выводы международных экспертов о том, что Украина по уровню защиты интеллектуальной собственности занимает 114-е место в мире.

Однако заместитель председателя Департамента интеллектуальной собственности Владимир Дмитришин это отрицает.

"В Украине - одна из наиболее эффективных в Европе систем защиты интеллектуального продукта. Причем созданная фактически с нуля. Пример - подготовка к "Евро-2012". У Мишеля Платини нет никаких претензий к нашей системе защиты интеллектуальных прав. Мы вполне способны предотвратить любые злоупотребления в этой сфере во время проведения чемпионата", - говорит В.Дмитришин.

Между тем в Украине ежегодно возбуждается свыше 200 уголовных дел за преступления против интеллектуальной собственности, сообщают в МВД. И это лишь видимая часть проблемы, убежден председатель Комитета образования и науки Верховной Рады Владимир Полохало. Главной причиной ее он считает коррупцию.

"Счетная палата обнаружила разворовывание средств в сфере оформления прав интеллектуальной собственности на сумму 16 миллионов. Тогда как весь объем сборов за ее регистрацию - 30 миллионов. Рассматривала такие факты и Генеральная прокуратура. Почему рассматриваем, но не реагируем? Это значит, что государственные органы, вплоть до прокуратуры, интегрированы в систему коррупции", - отметил В.Полохало.

В целом эксперты констатируют, что несовершенная система защиты интеллектуальной собственности тормозит развитие экономики Украины, в частности - отпугивает инвесторов в наукоемких отраслях.