ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 7 апреля

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 7 апреля Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Борьба с коронавирусом в Украине и мире продолжается

Коронавирус распространяется в Украине и мире. Пик эпидемии в нашей стране по прогнозам Минздрава может наступить на следующей неделе. В Украине введен масочный режим, а в Киеве могут запретить передвижение на личном автотранспорте. Детальнее о COVID-19 в Украине и мире 7 апреля - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • количество зараженных составляет 1462 случая
  • умерли от болезни 45 человек
  • лечение средних и тяжелых случаев болезни проводится за государственный счет
  • в Украине вступил в силу масочный режим
  • власти могут запретить передвижения на личном автотранспорте
  • пандемия достигнет пика на этой неделе

Въезд в Днепр ограничат с 8 апреля

В среду начнет действовать запрет на въезд транспорта в Днепр из других регионов Украины. Ограничения продлятся до окончания карантина. Исключение сделают только для транспортных средств, которые участвуют в обеспечении жизнедеятельности города.

Кабмин пока не намерен смягчать карантин

В правительстве заявили, что в данный момент нет планов смягчать карантинный режим. В сложившейся ситуации более вероятно ужесточение ограничений из-за эпидемии коронавируса. Однако, если обстановка с заболеваемостью в Украине стабилизируется, Кабмин рассмотрит возможность облегчить карантин.

В Великобритании смертность от COVID-19 выросла в 2 раза

854 человека скончались от коронавируса в Великобритании за прошедшие сутки. По сравнению с предыдущим днем, количество летальных случаев увеличилось в два раза. Общее число смертей в стране составило 6227 человек.

Украина на пороге пика заболеваемости

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в активных фазах пандемии количество пациентов резко возрастает, что приводит к критической нагрузке на медицинскую систему. Украина сейчас на пороге пика болезни. Министр призвал соблюдать все карантинные ограничения, чтобы недопустить критической ситутации, как произошло во многих странах.

ВОЗ призывает не спешить с отменой карантина

Во Всемирной организации здравоохранения рекомендуют руководству стран не спешить с отменой карантинных ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом. В ВОЗ считают, что преждевременное ослабление карантина несет риск вернуться назад к осложнению ситуации с заболеваемостью.

На карантине в Италии пребывают десятки украинцев

Граждане Украины находятся в Италии на принудительном карантине либо в госпиталях на интенсивной терапии. Украинский посол в Риме Евгений Перелыгин сообщил, что речь идет о десятках граждан нашей страны. Однако их имена дипломат не может назвать, в связи с действием системы защиты персональных данных. Такая информация может быть предоставлена родственникам по запросу.

ПЦР-тесты на COVID-19 могут делать частные клиники

Минздрав разрешил лицензированным частным лабораториям, клиникам и другим учреждениям здравоохранения проводить ПЦР-тестирование на наличие COVID-19. Такие клиники должны отчитываться о каждом выявленном случае и информировать региональные учреждения общественного здоровья.

Запущено мобильное приложение для контроля самоизоляции

В Украине с 7 апреля начало работать мобильное приложение для контроля соблюдения режимов самоизоляции и обсервации. Оно предназначено: для людей, которые вернулись из-за границы и подлежат обсервации; больных, которые находятся на домашнем лечении; лиц с подозрением на COVID-19.

В течение двух недель ежедневно человеку будут приходить сообщения. Пользователь должен сделать фото, во время чего будет включаться геолокация. Неиспользование приложения будет приравниваться к нарушению карантина и караться штрафом.

В Японии введен режим ЧС

В нескольких регионах страны объявлена чрезвычайная ситуация. В течение месяца ограничительный режим будет действовать в Токио и Осаке, а также еще в пяти префектурах - Канагаве, Сайтаме, Тибе, Хего и Фукуоке. Правительство Японии пошло на данные меры, чтобы уменьшить социальные контакты населения. На данный момент коронавирус обнаружен у 4 тыс. японцев.

40 тыс. киевлян находятся в группе риска COVID-19

В группу риска входят граждане, которые недавно прибыли из стран с большим распространением коронавируса, и контактные лица заболевших. Специалисты столичного монитроингового центра за сегодняшний день совершили 1,5 тыс. звонков для контроля самочувствия и соблюдения режима изоляции данных лиц.

Более половины инфицированных в Украине - женщины

Доля заражения коронавирусом среди мужчин ниже, чем у женщин. Так, 54,2% инфицированных в Украине - женского пола. Также количество летальных случаев больше среди женщин - 65,6%.

В Китае за сутки не зафиксировано летальных случаев

За прошедшие сутки в Китае не умер ни один пациент с COVID-19 впервые с января. Уже завтра Ухань, который стал эпицентром вспышки коронавируса в стране, выйдет из режима изоляции. С 8 апреля жители Уханя и провинции Хубей смогут выезжать за пределы региона.

Число заболевших COVID-19 превысило 1400

На 7 апреля в Украине выявлено 1462 случая инфицирования коронавирусом. За прошедший день тесты на COVID-19 дали положительный результат у 143 человек.

На данный момент число летальных случаев возросло до 45, выздоровели 28 пациентов. Продолжается исследование еще 521 подозрения на коронавирус.

данные по регионамФото: данные о заболевших по регионам (facebook.com phc.org.ua)

Статистика по Украине

В Украине зафиксированы 1319 случаев заражения коронавирусной инфекцией. На данный момент умерли 38 человек, а вылечились - 28.

В течение этих суток новые смерти от COVID-19 произошли в Закарпатской, Тернопольской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Ужгородской, Киевской и Донецкой областях. По данным Минздрава, большая часть летальных случаев обусловлена тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Десятки больных в тяжелом состоянии находятся в инфекционных больницах Львова, Черновцов и Киева. За сутки госпитализированы 79 зараженных, мобильные бригады провели тесты у 676 людей. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, за 12 дней прирост инфицированных составил 27%. Новые случаи инфекции выявлены во Львовской, Одесской, Тернопольской и Черкасской областях.

В Киеве за сутки заболели 22 человека, всего выявлено 267 случаев, четверо жителей умерли.

Масочный режим и новые запреты

В стране вступило в силу постановление правительства об усилении карантина. Согласно основным требованиям, граждане Украины в общественных местах должны носить маски и респираторы, также необходимо иметь при себе удостоверяющие документы.

Кабмином запрещены передвижения по улицам группами более 2-х человек, детям до 14 лет нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых, закрыты для посещения спортплощадки, школы, парки и скверы, запрещены любые массовые мероприятия.

Кроме больных и контактировавших с ними, предписано находиться на самоизоляции пожилым людям старше 60-ти лет.

Первые нарушения введенного режима уже зафиксированы в Киеве. Стычка с полицией произошла в Гидропарке из-за запрета заниматься на спортплощадках. Двое мужчин были задержаны и доставлены в отделение. Мэр столицы Виталий Кличко заявил, что в связи с многочисленными нарушениями карантина власти страны могут запретить передвижение частных автомобилей. "Если дальше будет продолжаться несоблюдение правил, государство может ввести строгие ограничения. Понятно, что они также будут действовать и в столице, когда ездить будут только те, кто обеспечивает жизнедеятельность нашего города", - сказал Кличко.

С момента введения карантина полиция составила 3922 административных протокола, из них 182 за нарушение самоизоляции, расследуется 46 уголовный производств, информирует МВД.

Министр здравоохранения Максим Степанов уточнил случаи, при которых государство оплачивает лекарства для пациентов с COVID-19. "Вопрос лечения, особенно средней тяжести и тяжелых больных - это то, что должно выполнять государство. И мы сейчас в срочном порядке пересматриваем это. Просматриваем пакеты медицинских услуг и медицинских гарантий", - заявил Степанов.

Во время пандемии ни одна больница не будет закрыта в Украине. Такое обещание дал президент Владимир Зеленский. "Мы не имеем права закрывать больницы или останавливать финансирование", - сказал глава государства.

Из-за закрытия 115 контрольно-пропускных пунктов на границе скопились сотни фур с различными товарами. В настоящее время проезд транспорта через границу осуществляется только через 19 КПП.

По информации Госпогранслужбы, из Турции эвакуированы 35 украинцев паромом в Черноморск. Далее в сопровождении полиции люди были доставлены на 14-дневную обсервацию.

Пандемия коронавируса в мире

В США в течение 24 часов заболели коронавирусом более 30 тысяч человек. На данный момент в стране инфицированы 337 620, умерли 9643. Половина летальных случаев приходится на Нью-Йорк – 4159. Власти прогнозируют дальнейшее резкое увеличение смертности на этой неделе. Из-за пандемии в стране прогнозируют от 100 до 240 тысяч летальных случаев. "Это будет наш Перл-Харбор, наше 11 сентября, только на этот раз события не будут локализованы. Это будет происходить по всей стране", - сказал главный санитарный врач США Джером Адамс.

Германия стала четвертой страной мира, количество заболевших в которой преодолело 100 тысяч. При этом в стране зафиксировано 1584 смертей от осложнений COVID-19.

В Испании за сутки скончались от коронавируса 637 человек, заболели 4273. Общее число инфицированных достигло 135 тысяч, заражены около 20 тысяч врачей.

Количество смертей от пандемии в Италии достигло 16523. За сутки зафиксирована гибель 636 пациентов, число зараженных достигло 132 547.

В Румынии из-за пандемии президент Клаус Йоханнис на месяц продлил чрезвычайное положение. Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил о введении чрезвычайной ситуации в семи префектурах. На Филиппинах полиция застрелила нетрезвого мужчину, который отказался надеть медицинскую маску и напал на правоохранителей.

На время карантина во Франции полиция ввела цифровое разрешение на передвижение по улицам. Соответствующее приложение устанавливается на смартфоны граждан. А в Финляндии столкнулись с острым дефицитом рабочей силы и планируют запустить чартерные авиарейсы для сезонных работников, в том числе и из Украины.