ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 1 апреля

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 1 апреля Иллюстративное фото (РБК-Украина)

В Украине каждый день фиксируют новые случаи заражения коронавирусом

Коронавирус в Украине и мире продолжает распространяться. Число зараженных Covid-19 в мире превысило 800 тыс человек, умерли более 40 тыс. За день в Украине зафиксированы несколько летальных случаев, власти усиливают ответственность за нарушение карантина. Детальнее о пандемии в Украине и мире 1 апреля - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • в мире заражены коронавирусом более 800 тыс людей
  • количество инфицированных в стране увеличилось до 794
  • умерли от болезни 20 человек
  • власти готовятся к десятикратному увеличению количества больных
  • усиливается ответственность за нарушение карантина, заболевшим позволили выходить только в магазины и аптеки
  • правительство разрешило работу продовольственных рынков

Количество инфицированных значительно возросло

По состоянию на 22:00 1 апреля в Украине зафиксировано 794 случая инфицирования коронавирусом. Кроме того, по данным Минздрава, 20 человек умерли от Covid-19. Еще 13 человек уже полностью выздоровели после болезни.

В Украину прибыло 300 тыс. экспресс-тестов на Covid-19

В рамках гуманитарной помощи из Китая 1 апреля в Украину было доставлено 300 тыс. быстрых тестов на коронавирус и 100 тыс. ПЦР-тестов, а также несколько десятков тысяч респираторов, столько же костюмов защиты и 40 тыс. пар защитных очков.

В Германии продлили карантин до 19 апреля

В связи с ростом заболеваемости, карантинный режим в стране будет действовать до 19 апреля (ранее был установлен срок до 5 апреля). На данный момент в Германии обнаружено 74,5 тыс. случаев инфицирования, от коронавируса умерло 821 человек. Введены жесткие ограничения, в частности, нельзя собираться более 2-х человек.

Из-за коронавируса отменены матчи Уимблдона

Теннисные турниры серии "Большого шлема" отменены впервые за 75 лет со времен Второй мировой войны. Соревнования должны были состояться в Великобритании с 29 июня по 12 июля. Из-за коронавируса организаторы приняли решение провести следующий 134 розыгрыш турнира уже в 2021 году (28 июня - 11 июля).

Рада внесла изменения в законы для поддержки бизнеса и населения

Для обеспечения дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса, ВР внесла изменения в некоторые законы.

Так, устанавливаются доплаты медкикам, задействованным в ликвидации коронавируса, в размере 300%. Введена отсрочка платы за землю и налог на недвижимость, отсрочка штрафных санкций за неуплату ЕСВ. На период карантина запрещается повышение процентной ставки по кредитному договору.

Также в период карантина обеспечивается осуществление выплат социальной помощи, продлен срок обращения за соцпомощью и сроки ее выплат.

Кабмин усилил ограничения на время карантина

На заседании правительства было принято решение об ужесточении карантинного режима в Украине. Так, до 24 апреля в общественных местах обязательно надевать маску или респиратор.

На время карантина запрещается посещение скверов, парков, зон отдыха, детских и спортивных площадок. Дети до 16 лет могут находиться на улице только в сопровождении взрослых. Также запрещается перемещение группой более 2-х человек и проведение массовых мероприятий, численностью более 10 граждан.

В Черновицкой области запрещают пассажирское движение

В регионе вводится особый режим въезда и выезда. Дла противодействия распространению коронавируса областные органы власти намерены запретить пассажирское движение. Позволят лишь движение грузового транспорта.

Из обсервации сбежало несколько десятков украинцев

Граждане, которые были помещены на обсервацию в отеле "Козацкий" после возвращения с Бали и Катара, самовольно покинули место изоляции. Несколько десятков человек сбежало из киевской гостиницы. Уже составлено более 50 пртоколов, нарушителей ожидает штрафв размере 17 тыс. грн.

Пенсинерам дополнительно выплатят по 500 грн

Кабмин принял решение об установлении ежемесячных доплат в размере 500 грн пенсионерам старше 80 лет, которые получают пенсию до 9205 грн. Также установлена разовая выплата в размере 1тыс. грн, гражданам с пенсией менее 5 тыс. грн.

Данные инициативы включены в перечень изменений в госбюджет, который Верховная рада должна принять на следующей неделе.

"Масочный режим" могут ввести до конца карантина

Во время селекторного совещания президента с представителями правительства обсуждалась возможность введения обязательного "масочного режима" в качестве дополнительной меры для борьбы с коронавирусом.

Украинцев могут обязать носить маски с 6-го по 24 апреля. Окончательное решение об ужесточении карантина правительство обнародует в ближайшие дни.

Пик эпидемии в Украине ожидается в середине апреля

Пиковые показатели заболеваемости коронавирусом в Украине ожидаются в период с 15 до 25 апреля. Если сравнивать динамику выявления инфицированных в Италии и нашей стране, вспышка эпидемии может произойти в середине месяца. Об этом заявил замминистрра МВД Антон Геращенко. Также он допустил возможность продления карантина до 15 мая.

Треть украинцев из-за карантина не работают

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", 32% украинцев после объявления карантина в стране ушли в отпуск по собственному желанию.

При этом 35% отметили, что продолжают работать в обычном режиме, 29% - работают дистанционно, а 4% граждан потеряли работу.

В Киеве не будут открывать рынки

Мэр столицы Виталий Кличко отметил, что на время карантина киевские рынки будут закрыты до улучшения ситуации с заболеваемостью. По мнению городского головы, в столице нет проблем с нехваткой продуктов в магазинах и супермаркетах.

В Крыму ввели карантин

"Власти" оккупированного полуострова объявили о введении карантина из-за угрозы распространения коронавируса. На Крымском мосту установлен блок-пост, на котором будут проверять всех въезжающих в регион. Ранее была закрыта административная граница с материковой частью Украины до 1 мая 2020 года.

Рекорд смертности в США

912 человек скончалось от коронавируса в США за прошедшие сутки. Это рекордное количество с начала эпидемии, а также наибольшее число умерших за день по сравнению с другими странами. Кроме того, США лидирует по темпам распространения Covid-19 в мире - инфицировано 189,6 тыс. граждан.

Карантин может закончиться 15 мая

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что на данный момент никто не может точно сказать, когда завершится карантин в стране и будут сняты все ограничения. По его мнению, Украина сможет начать возвращаться к нормальной жизни не раньше 15 мая.

В Украине большинство заболевших - в возрасте 50-59 лет

Согласно статистике Минздрава, большая часть инфицированных украинцев относится к возрастной группе 50-59 лет. Из них 52% женщин и 48% мужчин.

Также главный санврач Украины Виктор Ляшко сообщил, что не во всех летальных случаях причиной смерти является коронавирус. Наибольшее количество смертей в стране с диагностированным Covid-19 зафиксировано среди больных сахарным диабетом.

Covid-19 обнаружен у 669 украинцев

По состоянию на утро 1 апреля, Covid-19 диагностирован у 669 украинцев, за сутки подтверждено 120 новых случаев. Количество смертей от коронавируса увеличилось до 17. Вспышка болезни охватила 23 области, инфекция не обнаружена только на Николаевщине.

Наибольшее число заболевших - в Киеве (134 человека). В Черновицкой области коронавирус подтвержден у 104 пациентов. Приближается к сотне число заболевших в Тернопольской области.

статистика по регионам

Фото: статистика заболеваемости по регионам (facebook.com phc.org.ua)

Зеленский подписал закон об обеспечении лечения коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский подписал проект закона 3268 об обеспечении лечения коронавируса. Законом разрешено применение незарегистрированных в Украине лекарственных средств, рекомендованных официальным органом США, стран - членов Европейского Союза, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Австралии, Израиля, Канады, Китайской Народной Республики, Японии для лечения коронавирусной болезни.

Новые случаи инфицирования в Украине

По данным Минздрава, за последние сутки заболели коронавирусом в Украине почти 100 человек. Общее количество зараженных выросло до 645, умерли от болезни 17 человек, 10 выздоровели. Новые больные Covid-19 выявлены в Одесской, Хмельницкой, Днепропетровской, Львовской, Волынской и Сумской областях, заражение также подтвердили в оккупированном Донецке.

В Черновцах днем умерли от коронавируса сразу два человека, еще один больной скончался в Сумской области. В Ивано-Франковске умерла роженица с подозрением на коронавирус. Родившийся от нее младенец находится реанимации. В Тернополе в тяжелом положении находится инфицированный 1,5-летний ребенок.

В Киеве число заболевших увеличилось до 107 человек. Все пациенты с пневмонией проходят обязательное тестирование на коронавирус. Введена дополнительная ответственность за нарушение карантина. "Первое нарушение - штраф 17 тысяч гривен. Второе нарушение 34 тысячи гривен. Те, кто совсем не понимают и нарушают правила третий раз - уголовная ответственность", - заявил мэр столицы Виталий Кличко. При этом, правительство позволило больным коронавирусом в неотложных случаях выходить в аптеки и магазины. Главным условием является использование маски и соблюдение дистанции в 1,5 метра.

Борьба с коронавирусом в Украине

В Тернополе жителям запретили собираться группами более двух человек, в случае похорон до 10 человек. Детям до 14 лет разрешено находиться на улице только вместе с родителями. В Днепре запретили жителям посещать парки, зеленые зоны и пляжи.

В Киеве за пикники мэрия установила штрафы в размере от 1700 до 3400 гривен.

В Ивано-Франковске ставят КПП на въездах в город. Всем проезжающим будут проводить обязательный температурный скрининг.

Минздрав разработал план реагирования на ситуацию с коронавирусом. "Когда мы говорим о первой волне, это 67 тыс коек, но есть вопросы и больниц второй волны, которые будут подключены, когда более 50% коечного фонда будет занят больными с коронавирусной болезнью. Для этого мы разработали план поэтапного реагирования на ситуацию, которая есть в стране. Именно эпидемическую ситуацию", - заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Ведомство уточнило алгоритм медицинской сортировки и госпитализации заболевших украинцев. В настоящее время стационарное лечение применяется к инфицированным в среднем или тяжелом состоянии, с признаками пневмонии, а также к пациентам, которые входят в группу риска. Также появилась информация о разработке протокола захоронения умерших от коронавируса. В ближайшее время этот документ поступит в регионы.

На фоне опасений о дефиците продуктов Минздрав разрешил работу продовольственных рынков.

По данным Госпогранслужбы, за сутки вернулись на родину 5 тысяч украинцев. После закрытия границ 11 тысяч украинцев обратились в дипломатические консульства и воспользовались программой "Защита". 40 наших сограждан проходят лечение за рубежом, четверо умерли.

Во время совещания у президента Владимира Зеленского было решено, что вернувшимся из-за границы украинцам будут проводить ПЦР-тесты на пятый-шестой день после вылета. В Офисе президента также сообщили о прибытии новой партии тестов, защитных очков и оборудования для аппаратов искусственной вентиляции легких из Китая.

Ужесточение карантина в мире

В США продлят карантин до конца апреля. Кроме того, предполагается усиление ограничительных мер. По словам главы Белого дома Дональда Трампа, пик смертности не наступит в течение еще двух недель. "В ближайшие 30 дней наступят непростые времена, и это очень важные 30 дней", - сказал Трамп. На данный момент в стране выявлены 163,8 тыс больных, умерли более 3 тыс человек.

Власти Черногории ввели комендантский час, который действует с 19:00 до 5:00. Покидать дома разрешили только для выгула животных и не более часа. В Израиле ограничили количество работающих людей на предприятиях 15%, запретили собираться в обществе более двух человек. Введены жесткие ограничения по количеству людей во время проведения обрядов бракосочетания, похорон и молитвы. В Москве потребовали для каждого выхода из дома получать на сайте мэрии QR-код. Теперь каждый выход в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу должен быть одобрен властями. В Грузии помимо комендантского часа ввели запрет на торговлю алкоголем.

В столице Азербайджана закрыли метрополитен до 20 апреля, а в Туркменистане запретили слово "коронавирус" и ношение масок, теперь за это гражданам страны грозит арест.

В Китае 30 марта врачи не зафиксировали ни одного летального случая и ни одного нового заражения. За все время вспышки пандемии в стране заболели 82223 человека, умерли 3308.

Самой молодой жертвой Covid-19 в Европе стала 12-летняя девочка из Бельгии. В стране зафиксировано 705 летальных случаев, 94 за последние сутки. За время пандемии выявлено 12 775 зараженных.

Смертность в Испании второй день подряд достигает пика. За сутки от коронавируса умерли 849 человек, зафиксированы 9222 новых случая заражения. На данный момент болеют коронавирусом 94 417 испанцев. От инфекции в стране умерли 8 189.