ua en ru

Коронавирус в Украине: количество зафиксированных случаев на 15 апреля

Коронавирус в Украине: количество зафиксированных случаев на 15 апреля Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Статистика заболеваемости коронавирусом по областям Украины

В Украине заражены коронавирусом 3764 человека. За последние сутки Минздрав зафиксировал 392 новых случаев инфицирования и 10 смертей от COVID-19. На данный моменте в стране умерли от осложнений болезни 108 человек, вылечились 143.

В Черновицкой и Ивано-Франковской областях, а также в Киеве зарегистрировано наибольшее количество больных. Подробнее о географии распространения коронавируса, а также статистика Минздрава - в материале РБК-Украина.

Летальный случай в Харьковской области

Первой жертвой коронавируса в Харьковской области стала жительница села Высокополье. 71-летняя женщина продавала свечи в местном храме. Поскольку круг контактных лиц умершей может оказаться очень широким, в населенном пункте усилены полицейские патрули, на выездах проверяют температуру. Всех установленных людей, которые общались с покойной, проверят на наличие COVID-19.

Первый заболевший COVID-19 в пограничной службе

Коронавирусом заболел служащий пограничного подразделения в Закарпатской области. Военного с высокой температурой госпитализировали несколько дней назад. Быстрый тест на COVID-19 показал у него негативный результат, диагноз подтвердился только после ПЦР-исследования. Весь персонал пограничного подразделения изолирован.

Всего более 300 сотрудников ГПСУ с начала эпидемии находились на самоизоляции или обсервации.

Вспышка COVID-19 в роддоме Калуша

Массовое инфицирование произошло в роддоме города Калуш Ивано-Франковской области. На 15 апреля коронавирусом заболело 10 медицинских сестер, анестезиолог и 3 акушера-гинеколога. После выявления вспышки медучреждение закрыли на карантин до стабилизации ситуации. Пациентов и беременных переведут в областной перинатальный центр.

44 медработника заразились коронавирусом в Ровенской области

С начала эпидемии в регионе диагноз COVID-19 подтвердился у 44 четырех работников медицинских учреждений. На данный момент в Ровенской областной больнице инфицированы 27 медиков, еще 66 подозрений проходят лабораторное исследование.

Всего в Ровенской области зарегистрировано 184 случая коронавируса, из них 7 человек погибли. Выздоровело 8 пациентов. За сутки выявлено 18 новых заболевших.

За сутки выявлено 4 случая COVID-19 в ВСУ

Коронавирусную болезнь обнаружили у военнослужащих Житомирского, Одесского, Винницкого и Хмельницкого гарнизонов. Трое инфицированных госпитализированы, 1 лечится амбулаторно. Всего в ВСУ было зафиксировано 23 случая коронавируса, из них 1 летальный, и один военный уже выздоровел.

В Ужгороде возросло число заболевших

За прошедший день тест на коронавирус подтвердился у 3-х жителей Ужгорода, двое из них - медицинские работники. Всего в городе зарегистрировано 27 случаев инфицирования. 9 человек госпитализирован в областную больницу, 17 человек лечатся дома, 1 пациент с COVID-19 уже выздоровел.

COVID-19 в Житомирской области: заболевшая вернулась из РФ

Коронавирусом заболела 26-летняя женщина, которая недавно приехала из Москвы на пассажирском автобусе. Диагноз подтвердился 14 апреля, сейчас она находится на самоизоляции в удовлетворительном состоянии. Устанавливается информация о контактных лицах, которые находились с инфицированной в одном транспортном средстве.

Первый случай COVID-19 подтвердился в Николаеве

Сегодня стало известно о первом заболевшем в Николаеве, а количество случаев COVID-19 в области уже достигло 22. Массовое инфицирование произошло в Вознесенском районе - где выявлено 18 зараженных. 15 апреля зафиксировано еще 2 случая коронавируса в Вознесенске и один в Южноукраинске.

В Киеве стремительно растет количество инфицированных

На 15 апреля в столице подтверждено 612 случаев коронавируса, 12 человек выздоровело и 11 пациентов скончались. За сутки подозрение на COVID-19 подтвердилось у 61 человека (26 женщин, 29 мужчин и 6 детей), 28 из них были госпитализированы, остальные лечаться дома.

Также продолжает расти заболеваемость среди монахов Киево-Печерской лавры - выявлено почти 100 случаев заражения, в т.ч. 1 - за прошедший день.

Число летальных случаев COVID-19 превысило 100

За прошедшие сутки в Украине коронавирус был выявлен у 392 человек, 10 пациентов скончались. Общее количество летальных случаев возросло до 108. При этом 85% умерших были старше 50 лет.

Из 3764 заболевших с начала эпидемии в стране выздоровели уже 143 человека. В больницах лечатся 1368 пациентов, 2145 - амбулаторно.

Самый высокий уровень заболеваемости сохраняется в Киеве. За день подтверждено более 50 новых случаев (всего 612 инфицированных). Данные о заболеваемости в регионах на утро 15 апреля:

  • Винницкая область - 241 случай;
  • Волынская область - 100 случаев;
  • Днепропетровская область - 74 случая;
  • Донецкая области - 12 случаев;
  • Житомирская область - 130 случаев;
  • Закарпатская область - 110 случаев;
  • Запорожская область - 99 случаев;
  • Ивано-Франковская область - 356 случаев;
  • Кировоградская область - 192 случая;
  • Киев - 612 случаев;
  • Киевская область - 230 случаев;
  • Львовская область - 152 случая;
  • Луганская область - 4 случая;
  • Николаевская область - 14 случаев;
  • Одесская область - 70 случаев;
  • Полтавская область - 27 случаев;
  • Ровенская область - 173 случая;
  • Сумская область - 77 случаев;
  • Тернопольская область - 287 случаев;
  • Харьковская область - 25 случаев;
  • Херсонская область - 41 случай;
  • Хмельницкая область - 34 случая;
  • Черновицкая область - 589 случаев;
  • Черкасская область - 105 случаев;
  • Черниговская область - 10 случаев.

Статистика по областям на 15 апреля

Киев – 551 инфицированных (10 летальных). Количество инфицированных жителей столицы за прошедшие сутки увеличилось на 56 человек, из них пятеро медиков, заявил мэр Виталий Кличко. Увеличение числа заболевших подтверждает главврач Александровской клинической больницы Людмила Антоненко. По ее словам, ежедневно в медучреждение поступают от 10 до 17 больных в среднем и тяжелом состоянии. За все время в больнице от коронавируса умерли двое мужчин - 48 и 74 лет. "Оба поступили в крайне тяжелом состоянии, с двусторонней полисегментарной тотальной пневмонией, сразу были доставлены в отделение реанимации и подключены к ИВЛ. Пациент 48 лет был подключен к аппарату ЭКМО. Врачи пытались вернуть его к жизни больше двух недель. За пациента 74 лет мы боролись в течение недели. Он имел серьезные сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы", - сообщила главврач. В столице врачи подозревают коронавирус у 2596 жителей: на самоизоляции находятся 1786 человек, 232 - в городской клинической больнице №8, 187 - в Александровской клинической больнице, 152 - в городской клинической больнице №4. Первый подтвержденный случай заражения в Киеве зафиксирован 16 марта.

Черновицкая область – 546 (7 летальных). За последние сутки в регионе подтверждены 84 новых случая инфицирования. "Это люди, которые заразились инфекцией не за рубежом. Они не ездили никуда, а заразились дома. Это означает, что инкубационный период составляет 2-3 недели. Когда пригрело весеннее солнышко, и люди массово вышли на улицы, на природу. И уже на сегодня мы имеем 84 новых случая, из них 54 - у жителей города Черновцы", - уточнил глава облгосадминистрации Сергей Осачук. 30 пациентов находятся в тяжелом состоянии, на аппаратах искусственной вентиляции легких – 7. Первый зараженный COVID-19 в Украине был выявлен в этом регионе 3 марта.

Ивано-Франковская область – 332 инфицированных (9 летальных). По данным Минздрава, за сутки в регионе заболели 32 человека. Впервые коронавирус зафиксирован в области 19 марта.

Тернопольская область – 280 инфицированных (3 летальных). За сутки в регионе заразились 7 человек. На совещании в Офисе президента отмечалось, что в области, которая была среди лидеров по количеству инфицированных коронавирусом, фиксируется спад заражения. Впервые инфекция была обнаружена на Тернопольщине 19 марта.

Киевская область – 224 инфицированных (6 летальных). За 24 часа в области заразились 8 человек. За все время пандемии вылечились 11 пациентов, умерли - 6. Первые больные появились в регионе 17 марта.

Винницкая область – 200 инфицированных. За сутки в регионе заразились 6 человек. На данный момент в Виннице выздоровели 8 больных. Впервые больные коронавирусом зарегистрированы в области 25 марта.

Кировоградская область – 144 инфицированных (7 летальных). По информации властей региона, за сутки прошли тестирование 98 человек, из них подтвержден коронавирус только у двух. COVID-19 выявлен у 20-летней девушки, которая до этого лечилась в частной клинике и у 37-летнего мужчины, который ранее контактировал с больным. Впервые инфицированные выявлены в области 29 марта.

Львовская область – 136 инфицированных (5 летальных). За сутки в регионе заразились 12 человек. Подтверждены 136 случаев заболевания COVID-19, из них 5 - летальные, 6 пациентов выздоровели. "За весь период карантина во Львовскую областную инфекционную больницу обратились 851 человек, госпитализированы - 253, на амбулаторном лечении - 598 человек, выписаны - 167 человек. Сейчас в больнице находятся 86 человек, из них в реанимации - 7 человек, на аппарате ИВЛ - 3 человека", - сообщили во Львовском штабе по борьбе с коронавирусом. Первые инфицированные во Львове зарегистрированы 20 марта.

Ровенская область – 134 инфицированных (5 летальных). 9 новых зараженных подтверждены в регионе за сутки. Количество выздоровевших составило 8 человек. Первые 9 больных коронавирусом были зафиксированы 27 марта в Сарненской районной больнице.

Житомирская область – 112 инфицированных (3 летальных). За сутки заболели коронавирусом 17 жителей региона. Первые инфицированные в области зарегистрированы 12 марта.

Черкасская область – 105 инфицированных (1 летальный). Количество новых инфицированных за сутки выросло на 3 человек. На Черкащине первый случай заболевания коронавирусом подтвержден 22 марта.

Закарпатская область – 99 инфицированных (2 летальных). В регионе зафиксированы 7 новых случаев заражения за последние 24 часа. Первый диагноз с COVID-19 был подтвержден 26 марта.

Запорожская область – 89 инфицированных (2 летальных). В регионе умер еще один больной коронавирусом. По информации СМИ, от осложнений пневмонии скончался 65-летний мужчина. Симптомы у него проявились еще 19 марта, но больной долго отказывался от госпитализации и попал в больницу лишь 3 апреля в тяжелом состоянии. За сутки в регионе зафиксированы 4 новых случая заражения. Первые инфицированные в Запорожье зарегистрированы 25 марта.

Волынская область – 80 инфицированных (2 летальных). За сутки заболели коронавирусом 2 жителя региона. Выздоровели за все время пандемии 3 пациента. Информация о первом больном в области появилась 25 марта.

Сумская область - 74 инфицированных (3 летальных). Ситуация с заболеваемостью в регионе за сутки не изменилась. На данный момент излечились от болезни 2 пациента. Первый заразившийся в регионе зафиксирован 25 марта.

Днепропетровская область – 71 инфицированный. За сутки заразились коронавирусом 11 человек. По данным облсовета, выздоровели в регионе 8 больных, методом ПЦР обследовано 1316 человек. Первые заражения в регионе выявлены 19 марта.

Одесская область - 69 инфицированных. По данным Минздрава, новых заражений в области не зафиксировано за сутки. Впервые коронавирус в Одессе подтвердился 24 марта.

Херсонская область – 34 инфицированных (1 летальный). По данным властей области, за сутки зафиксированы 3 новых случая заражения. Двое заболевших – мать и ребенок, которому не исполнилось еще и года. Впервые о заболевших COVID-19 в Херсоне сообщалось 25 марта.

Полтавская область – 26 инфицированных. Зафиксирован один случай нового заражения за сутки в регионе. Первый больной с COVID-19 в Полтаве обнаружен 27 марта.

Хмельницкая область - 22 инфицированных. Ситуация с заболеваемостью в регионе за сутки не изменилась. На данный момент выздоровели в регионе 3 жителя. Впервые коронавирус в области подтвердился 27 марта.

Харьковская область – 14 инфицированных. За сутки выявлены 3 новых зараженных. Первый случай заболевания коронавирусной инфекции зарегистрирован 28 марта.

Николаевская область – 14 инфицированных. По данным властей региона, 14 заболевших COVID-19 зафиксированы в Вознесенском районе. За сутки выявлено 9 новых случаев. «Из них 2 человека живут в с. Вороновка, 6 человек из г. Вознесенска (4 из одной семьи) и 1 человек из с. Прибужаны. Указанные лица относятся к тесному кругу общения, из ранее заболевших, по религиозному признаку", - сообщает пресс-служба облгосадминистрации. Первые два случая инфицирования выявлены 11 апреля в селе Вороновка Вознесенского района.

Донецкая область - 12 инфицированных (1 летальный). Один человек заразился за сутки в регионе. Также Минздрав сообщает об одном выздоровевшем украинце. Первый случай инфицирования подтвердился в области 18 марта. На оккупированной территории есть информация о 13 зараженных.

Черниговская область – 10 инфицированных (1 летальный). За сутки в регионе подтвердился 1 случай заражения. Первые больные в регионе зафиксированы 26 марта.

Луганская область - 3 инфицированных. Ситуация с заболеваемостью в регионе остается стабильной. Новых заражений не выявлено. Впервые диагноз с COVID-19 был поставлен в Луганске 25 марта. На оккупированной территории сообщалось о 7 больных украинцах.