ua en ru

Концерн Bayer должен заплатить штраф в размере 50 млн долл. американским фермерам.

Суд в США приговорил дочернюю компанию концерна Bayer к уплате штрафа американским фермерам в размере 50 млн долл., передает Deutsche Welle.

Дочернее предприятие немецкого химико-фармацевтического концерна Bayer должно заплатить американским фермерам 37 млн евро за загрязнение рисовых полей чужеродными генами. Соответствующее решение было принято судом в ночь на пятницу в г. Литл-Рок в штате Арканзас. Это уже четвертый и самый крупный штраф, к уплате которого компанию Bayer CropScience обязал суд в связи с выведенным ею сортом риса "Liberty Link".

Газета Tagesanzeiger отмечает, что концерн Bayer и университет штата Луизиана выращивали генетически измененный сорт риса на опытных полях. Министерство сельского хозяйства США поначалу объясняло, что смесь этого рисового растения с обычными сортами не представляет опасности здоровью и экологии. Однако Европейский Союз и Япония запретили импорт загрязненного риса из США. В 2006 г. американские производители риса понесли из-за этого большие потери. В результате фермеры потребовали возмещения ущерба. Кроме четырех случаев, по которым уже вынесено решение, в суде находится еще целый ряд других исков к Bayer CropScience.