ua en ru

Консолидация евро создаёт потребность в комбинации отложенных ордеров

Состояние еврозоны ухудшается настолько красиво, что сможет совладать и с Грецией, и с Испанией, но пока помощь идёт, евро падает, а когда дойдёт, то рост будет ограничен прежними максимумами. В краткосрочной перспективе евро/доллар будет консолидироваться в пределах 1,26-1,25, а в течение недели нас может ждать снижение к 1,24. Так что мы переходим на комбинацию бай-стоп / селл-лимит/ бай-лимит / селл-стоп.

Евро сегодня будет ходить под понижательным давлением данных по потребительским ценам и ценам на импорт в Германии. На неделе его ещё немного «придавят» данные по розничным продажам и затянувшаяся неопределённость вокруг Греции и Испании.

Рейтинговое агентство Fitch отмечает понижательное давление все ещё возможного выхода Греции из зоны евро на рейтинги государств этого региона, тем самым внушая инвесторам необходимость помочь Греции в любом случае.

Но рейтинги еврозоны даже без выхода Греции из неё испытают давление, в частности, испанского фактора. Повышение доходности испанских государственных облигаций до уровней около 6,5% не прибавляет ей кредитоспособности. Германии с её отрицательной реальной доходностью бондов занимать деньги намного выгоднее. Испанцам они все ёще нужны, хотя бы на выкуп третьего по величине в стране банка Bankia, даже если премьер уверяет в обратном.

Пока пациент скорее жив, и ближайшее аудиторское обследование испанских банков завершится только к середине июня. Но тогда могут понадобиться ещё 100 миллиардов евро, которые лучше занять сейчас, пока рынок более ликвиден, потому что в фонде помощи остаётся 9 миллиардов евро. При этом ЕЦБ уже не покупал бонды почти 3 месяца, так что испанцы пока имеют шансы остаться без поддержки.

Доллару тоже не сладко, но его больше не беспокоит опасность количественного смягчения. Если смотреть на прогнозы, то замедление роста запаздывающего показателя ВВП США, данные по которому выйдут на этой неделе, будет компенсироваться ожидаемым улучшением занятости, которая является синхронным индикаторам. В силу этого возможно снижение пары евро/доллар к 1,24.

Примечательно, что пара евро/доллар США стала падать от дна 13 января. Срабатывание стоп-лоссов по коротким позициям понизило евро. Рекомендованные селл-стопы на 1,258 с тейк-профитами 1,251 подготовили падение. Но последовавший возврат к 1,26 указывает скорее на консолидацию, чем на нисходящий тренд.

Евро никто не покупал ниже открытия недели 1,256 и вплоть до 1,2545. Это означает, что консолидация происходит в пределах диапазона 1,2545-1,251. В силу этого бай-стопы вероятны около 1,2555 с целью 1,2585, селл-стопы - на 1,248 с целью 1,242.

Наиболее рисковым инвесторам интересны также бай-лимиты около 1,251, которые вплоть до 1,2545 лучше подстраховать близкими стоп-лоссами. Наиболее очевидным местом для селл-лимита с таким же близким стоп-лоссом будет район 1,2585.

Аналитика подготовлена компанией Альпари