ua en ru

В Конго в результате нападения боевиков в заповеднике пропал журналист из США

В Конго в результате нападения боевиков в заповеднике пропал журналист из США Фото: парк Окапи в Конго (luannecadd.com)

Двух голландских журналистов и трех конголезских рейнджеров нашли, и они находятся в безопасности

В Демократической республике Конго вооруженные люди атаковали группу в национальном заповеднике и, возможно, похитили американского журналиста и трех охранников. Об этом сообщили представители местных властей, передает Reuters.

По словам собеседника агентства, неизвестные атаковали группу, в которую входил гражданин США, два голландских журналиста и 13 конголезских рейнджеров, в национальном парке Окапи на северо-востоке страны.

Он отметил, что двух голландских журналистов и трех конголезских рейнджеров нашли, и они находятся в безопасности.

Собеседник агентства заявил, что не знает, какая группировка ответственна за нападение на иностранцев.

Он также добавил, пока нет доказательств, что американский журналист или охранники были похищены, по словам представителя властей, последний случай похищения был более года назад.

Поисками пропавших занимается армия, поисковую операцию затрудняет густой лес.

В то же время, по данным Associated Press, нападение совершили боевики отряда Mai Mai и из 10 пропавших пока найдено только шестеро.

В Государственном департаменте США выразили озабоченность в связи с информацией о возможном похищении американского гражданина в Конго.

Напомним, в апреле на востоке Конго беженцы из Южного Судана взяли в заложники 13 сотрудников миссии Организации Объединенных Наций (ООН).