ua en ru

Конфликт между народами Украины и России создан искусственно, - Медведчук

Конфликт между народами Украины и России, о котором не устают твердить политики националистического толка, искусственно инспирируют силы, заинтересованные в разжигании межнациональной розни. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, несмотря на все провокации и обвинения, рассорить украинцев и россиян так и не удалось. "Согласно проведенному в сентябре совместному исследованию Киевского международного института социологии и российского "Левада-центра", 74% населения Украины хорошо относятся к русским. Среди россиян хорошо относятся к украинцам 60% респондентов", - отметил он.

Медведчук подчеркнул, что на вопрос, какими должны быть отношения между нашими странами, 62% россиян ответили, что границы между Украиной и РФ должны быть открытыми, без виз и таможен; 44% украинцев придерживаются такого же мнения.

"Результаты социологического исследования позволяют утверждать, что, даже несмотря на бесконечные политические спекуляции, общественное мнение и в России, и в Украине в последние месяцы не сильно изменилось. Любой политический кризис, даже самый острый и затяжной, рано или поздно закончится, политики придут к общему знаменателю, дипломатические отношения нормализуются. А вот ухудшение отношений между нашими народами, разрыв культурных, социальных и родственных связей стали бы настоящей трагедией и для украинцев, и для россиян", - отметил Медведчук.