ua en ru

Компания "Альтком" будет генподрядчиком по строительству стадиона и взлетно-посадочной полосы во Львове.

Генеральным подрядчиком по строительству стадиона и взлетно-посадочной полосы аэропорта во Львове к Чемпионату Европы по футболу 2012 г. определена компания "Альтком". Об этом сообщил вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников во время рабочей поездки во Львов, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.
Б.Колесников сообщил, что бывший генподрядчик - компания "Азовинтекс" не будет строить взлетно-посадочную полосу во Львове, однако не исключил, что эта компания будет выступать субподрядчиком. Такое решение, по его словам, было принято в связи с тем, что "Азовинтекс" не указывала четкие сроки завершения работ. "Азовинтекс" не мог четко объявить о сроках завершения работ и у них постоянно появлялись какие-то новые проблемы. Поскольку оттягивать дальше некуда, мы приняли решение об изменении генподрядчика", - сказал он.
В это же время вице-премьер-министр отметил, что правительство совместно с администрацией аэропорта "Львов" и инженерами изучают вопрос относительно закрытия аэропорта "Львов" на время реконструкции взлетно-посадочной полосы. "Думаю, что аэропорт не будут закрывать", - отметил Б.Колесников и добавил, что в связи с этим аэропорт будут реконструировать поэтапно.
Относительно строительства стадиона, вице-премьер-министр отметил, что "поскольку "Альтком" будет генподрядчиком реконструкции аэропорта "Львов", то было принято решение о том, что эта же организация будет генподрядчиком в сооружении стадиона".
Он также подчеркнул, что в строительство будет вовлечен консорциум компаний из Турции, Хорватии и Македонии. По словам Б.Колесникова, 80% строителей стадиона будут местные жители, а 20% - инженеры и специалисты, которые представляют консорциум. Сейчас, по его информации, на строительстве стадиона задействованы 500 рабочих, которые работают в две смены по 250 человек.
Кроме того, Б.Колесников не исключил, что во Львове будет построена новая объездная дорога.