ua en ru

Компания Symantec придумала "вакцину" от вируса-вымогателя

Компания Symantec придумала "вакцину" от вируса-вымогателя Фото: кибератака (Pixabey)

Впрочем, такая "вакцина" позволяет защитить от вируса только персональные компьютеры

Антивирусная компания Symantec утверждает, что нашла способ остановить распространение вируса, который накануне заразил системы крупных украинских и российских компаний и государственных учреждений. Об этом сообщает ВВС.

Как уверяют специалисты Symantec, для того, чтобы не допустить инфицирования своего компьютера, пользователю достаточно создать пустой файл в папке C:\Windows. В Symantec называют это решение "вакциной" от вируса, который шифрует данные на компьютере пользователя и в обмен на расшифровку требует заплатить 300 долларов в биткоинах.

"Для того, чтобы остановить распространение вируса на своем компьютере, пользователь должен создать пустой файл с названием "perfc" с параметром "только для чтения" в папке C:\Windows", - говорится в сообщении.

Эксперты других компаний, работающих в области кибербезопасности, подтверждают, что метод работает. Впрочем, такая "вакцина" позволяет защитить от вируса только персональные компьютеры. При этом они остаются носителем вируса, т. е. могут заражать другие машины в своей сети. Как остановить кибератаку в общем, пока не понятно.

Напомним, 27 июня компании многих стран мира сообщили об атаке вируса, который требует выкуп за восстановление данных. Ранее на сайте Правительственного портала сообщалось, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, которая произошла 27 июня 2017 года, остановлена.