ua en ru

Компании Vanco, "Лукойл" и Petroci завершили бурение первой разведочной скважины на шельфе Кот-д'Ивуар.

"Лукойл Оверсиз", Vanco Cote d'Ivoire Ltd. и государственная компания Petroci Holding завершили бурение первой разведочной скважины на структуре Орка морского блока CI-401 на шельфе Гвинейского залива в акватории Республики Кот-д'Ивуар, сообщает пресс-служба "Венко Прикерченская Лтд.".

Скважина "Орка-1X-бис" вскрыла целевые объекты и обнаружила коллекторы небольшой мощности. Скважина общей глубиной 4 015 м от уровня моря пробурена на морской глубине 1,868 м в 55 км к югу от порта Бассама. Для бурения использовалось судно для глубоководного бурения 5-го поколения Deepwater Pathfinder. Во время строительства скважины отобраны пробы нефти из песчаников Кампанского и Туронского ярусов.

Общая территория исследования составила более 3 000 кв. км. В настоящее время определяется точка заложения первой разведочной скважины на блоке CI-101, бурение которой запланировано на 2011 г.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке блоков CI-401 и CI-101 было подписано в сентябре 2005 г. правительством Республики Кот-д'Ивуар, Vanco Cote d'Ivoire Ltd. и Petroci Holding. «Лукойл» вошел в проект в 2007 г. Доля «Лукойла» - 56,66%, Vanco (оператор) - 28,34%, Petroci- 15%.

"Венко Прикерченская Лтд." является подразделением Vanco International. "Венко Прикерченская Лтд." занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря (проект).